Суд разобрался в оценке преимущественного права и встал на сторону сокращенного из-за его стажа
Работника с самым низким показателем производительности труда сократили. Он оспорил действия организации.
Суд первой инстанции нарушений не увидел. Работодатель учитывал преимущественное право и соблюдал процедуру сокращения.
Апелляция разобралась, насколько правильно оценили квалификацию и производительность труда, и признала увольнение незаконным. Сотрудник отработал в организации более 6 лет, а значит, его квалификация выше, чем у нескольких коллег с опытом менее года.
Производительность труда сокращенного не могла быть ниже, чем у работника со стажем всего 23 дня. Организация не раскрыла, как сравнивали показатели. Такую оценку признали необъективной.
Кассация с этим согласилась.
По каким критериям сравнивать преимущественное право при сокращении, подскажет готовое решение.
Документ: Определение 1-го КСОЮ от 07.12.2021 N 88-29033/2021
Суд: можно не учитывать преимущественное право при сокращении работника, чья должность единственная
Сотрудник оспорил сокращение. Он посчитал, что имеет преимущественное право остаться на работе, так как у него на иждивении 2 члена семьи. Чтобы не учитывать преимущество, работодатель спрятал аналогичную должность, указав иное название.
Три инстанции не увидели нарушений. Должность сотрудника была единственной в организации. Его не могли ни с кем сравнить, чтобы установить более или менее высокую квалификацию, производительность труда, проанализировать остальные критерии.
Довод сотрудника о том, что похожую должность скрыли под другим наименованием, отклонили. Работодатель не менял названия должностей и обязанности по ним непосредственно перед сокращением и в ходе его проведения.
В аналогичных ситуациях суды и ранее поддерживали работодателей (например, 1-й КСОЮ). Увольнение без учета преимущественного права признавали законным и в случае, когда сокращали все одинаковые должности. Так решил, в частности, 3-й КСОЮ.
Какие работники имеют преимущественное право на оставление на работе, подскажет готовое решение.
Документ: Определение 2-го КСОЮ от 23.12.2021 N 88-30155/2021
Роструд обратил внимание на некоторые особенности при привлечении к работе в выходные и праздники
Ведомство разъяснило, что если сотрудник отработал менее 8 часов в выходной или праздник, то ему все равно нужно дать полный день отдыха. Ранее об этом говорил Минтруд.
Также работодателям напомнили, что оплачивать труд в выходной или праздник нужно не меньше чем в двойном размере. За сверхурочную работу в такой день повторно индексировать выплату не нужно.
Привлечь к труду в выходные и праздники поможет путеводитель.
Документ: Доклад Роструда за IV квартал 2021 года
Обзор подготовлен специалистами КонсультантПлюс.