Локсит
630099
Россия
Новосибирск
630099, г. Новосибирск, Вокзальная магистраль 15, оф. 625
+7 (383) 363-73-45
Контакты
Оставить заявку
Назад к новостям
Новости для юриста. 17.12.2021

Застройщика не освободят от ответственности за недостатки после окончания гарантии, указала кассация

Общество управляло многоквартирным домом. Оно выявило строительные недостатки: расстояние между дымовыми датчиками и светильниками в коридорах меньше допустимого значения. Застройщику дважды направляли претензию с просьбой провести гарантийный ремонт и устранить нарушения.

Через год проблему решили: привлекли подрядчика. Общество потребовало от застройщика компенсировать расходы. Ответа не получило и обратилось в суд.

Две инстанции в иске отказали. Недостатки обнаружили, когда гарантийный срок истек.

Кассация поправила нижестоящие суды. Само по себе обнаружение недостатков после окончание гарантийного срока не освобождает застройщика от ответственности. Но его вину должен доказывать истец. В пределах гарантийного срока ответственность застройщика за качество объекта предполагают. Ранее эту позицию высказал ВС РФ.

Кроме того, суды не проверили все обстоятельства спора и доводы общества. Дело направили на новое рассмотрение.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 01.12.2021 по делу N А45-33495/2020

 

Переболевшие бессимптомно и привитые иностранными вакцинами смогут получить COVID-сертификаты

В Госдуме в рамках обсуждения правительственных проектов о QR-кодах были затронуты важные вопросы. В частности, Татьяна Голикова сообщила, что привитые иностранными вакцинами смогут получить сертификат о вакцинации от коронавируса в случае взаимного признания их странами. Документ выдадут после ПЦР-тестирования.

Также заместитель председателя правительства ответила на вопрос о переболевших коронавирусом бессимптомно. Они смогут оформить сертификаты о перенесенном заболевании, если есть антитела. Сейчас дорабатывают сервис для фиксации обращений тех, кто переболел бессимптомно или не обращался к врачу, но положительный ПЦР-тест есть в базе.

Документ: Информация Госдумы от 13.12.2021 (http://duma.gov.ru/news/52972/)


Обзор подготовлен специалистами КонсультантПлюс.
Спецпредложение
на покупку
КонсультантПлюс
Заказать прайс-лист