Локсит
630099
Россия
Новосибирск
630099, г. Новосибирск, Вокзальная магистраль 15, оф. 625
+7 (383) 363-73-45
Контакты
Оставить заявку
Назад к новостям
Обзор важных документов (28.03 - 31.03.2022)

Федеральный закон от 26.03.2022 N 74-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Закреплены меры поддержки участников внешнеэкономической деятельности.

                                             

Федеральный закон от 26.03.2022 N 71-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Перенесены сроки вступления в силу обязательных требований, которые не могут быть соблюдены, в том числе ввиду технологических ограничений.

                                             

Федеральный закон от 26.03.2022 N 70-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Подписан закон о праве на ошибку у МСП и СОНКО.

                                             

Федеральный закон от 26.03.2022 N 68-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 284 и 284.8 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"      

Право применять нулевую ставку по налогу на прибыль предоставлено сельским клубам и домам культуры.

                                             

Федеральный закон от 26.03.2022 N 67-ФЗ

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"                       

Изменения в НК РФ: снижен размер пени для организаций, заявительный порядок возмещения НДС распространен на большой круг организаций, введен нулевой НДС в туриндустрии и многое другое.

                                             

Федеральный закон от 26.03.2022 N 64-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Установлен запрет на прекращение и приостановку производства медизделий и их ввоза в РФ без предварительного уведомления об этом уполномоченного органа не позднее, чем за 6 месяцев.

                                             

Федеральный закон от 25.03.2022 N 61-ФЗ

"О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Продлен запрет на заключение отдельных договоров и сделок кредитными или некредитными финансовыми организациями с клиентом - физическим лицом, не являющимся квалифицированным инвестором.

                                             

Постановление Правительства РФ от 25.03.2022 N 470

"Об изменении срока уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль организаций в 2022 году"       

Срок уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль за I квартал 2022 года, который подлежал уплате в срок не позднее 28 марта 2022 года, продлен на 1 месяц.

                                             

Постановление Правительства РФ от 25.03.2022 N 469

"Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета акционерному обществу "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства" на возмещение недополученных им доходов по кредитам, предоставленным в 2022 - 2024 годах высокотехнологичным, инновационным субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке"

Правительство предоставит субсидию для льготного кредитования высокотехнологичных, инновационных субъектов МСП.

                                             

Постановление Правительства РФ от 25.03.2022 N 467

"О порядке и условиях предоставления средств поступившего в федеральный бюджет экологического сбора"

За счет средств экологического сбора будет субсидироваться выпуск товаров из переработанных отходов.

                                             

Постановление Правительства РФ от 24.03.2022 N 448

"Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Для IT-компаний, включенных в специальный реестр аккредитованных организаций Минцифры, будет действовать трехлетний мораторий на проведение плановых государственных и муниципальных проверок.

 

Постановление Правительства РФ от 24.03.2022 N 446

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"           

Показатели кредитного рейтинга банков зафиксированы по состоянию на 1 февраля 2022 года.

                                             

Постановление Правительства РФ от 23.03.2022 N 439

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"          

Урегулированы некоторые вопросы, связанные с изменением цен госконтрактов из-за существенного увеличения стоимости строительных ресурсов.

                                             

Постановление Правительства РФ от 22.03.2022 N 437

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2015 г. N 708"                      

Расширены возможности инвесторов в рамках применения инструмента СПИК 1.0.

                                             

Постановление Правительства РФ от 19.03.2022 N 413

"О внесении изменений в приложение N 35 к государственной программе Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика"

Молодые предприниматели в возрасте до 25 лет включительно смогут получить финансовую поддержку в виде грантов.

                                             

Постановление Правительства РФ от 19.03.2022 N 412

"Об утверждении особенностей исполнения договоров финансовой аренды (лизинга), договоров аренды иностранных воздушных судов, используемых для полетов лицами, указанными в пункте 3 статьи 61 Воздушного кодекса Российской Федерации, авиационных двигателей в 2022 году"                  

Установлены особенности исполнения договоров аренды (лизинга) иностранных воздушных судов в части расчетов по обязательствам, порядку страхования, эксплуатации, техническому обслуживанию.

                                             

Постановление Правительства РФ от 19.03.2022 N 411

"Об особенностях государственной регистрации предназначенных для выполнения полетов гражданских воздушных судов в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации и особенностей государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними"   

Установлены особенности регистрации российскими авиакомпаниями права собственности на самолеты, принадлежащие лизингодателям (арендодателям) иностранных государств.

                                             

Приказ Минсельхоза России от 13.03.2022 N 142

"Об утверждении Порядка выдачи разрешений на вывоз из Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной техники и частей к ней, указанных в приложении N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. N 312 "О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации"

Установлен порядок получения разрешений Минсельхоза России на вывоз отдельных видов сельскохозяйственной техники и частей к ней на территории государств - членов ЕАЭС, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.                         

Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2022 N 67907.                       

 

Приказ ФАС России от 18.03.2022 N 220/22

"Об установлении предельных (максимальных) тарифов на услугу федерального оператора по обращению с отходами производства и потребления I - II классов опасности"

На период до 31 декабря 2026 г. установлены предельные (максимальные) тарифы на услугу федерального оператора по обращению с отходами производства и потребления I - II классов опасности.                                  

Зарегистрировано в Минюсте России 23.03.2022 N 67856.                       

 

Приказ Росприроднадзора от 15.02.2022 N 90

"Об утверждении формы акта утилизации отходов от использования товаров"

Утверждена форма акта утилизации отходов от использования товаров.                                     

Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2022 N 67922.                       

 

<Письмо> Минфина России от 23.03.2022 N 27-05-16/22488

<О розничной продаже алкогольной продукции>                     

Даны разъяснения по вопросу возможной розничной продажи алкогольной продукции в случае, если место нахождения стационарного торгового объекта в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям.

                                             

<Письмо> Минфина России от 22.03.2022 N 30-01-15/22256

<О применении контрольно-кассовой техники>

ФНС разъяснен порядок применения ККТ в случае привлечения банковского платежного агента для осуществления операций платежного агрегатора.

                                             

<Письмо> Минфина России от 18.03.2022 N 27-05-11/21166

<О порядке применения Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ в части запрета розничной продажи алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов>       

Минфин изложил позицию по вопросу о запрете розничной продажи алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени.

                                             

Письмо Минфина России от 05.03.2022 N 03-15-07/16348

"Об определении плательщиками страховых взносов, признаваемыми субъектами малого или среднего предпринимательства (далее - МСП), в том числе получившими субсидии на нерабочие дни, величины базы для исчисления страховых взносов"

ФНС на конкретном примере разъяснила, как определяется база для исчисления страховых взносов субъектами МСП, в том числе получившими субсидии на нерабочие дни.

                                             

<Письмо> ФНС России от 24.03.2022 N БС-4-21/3567@

"О налогообложении земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В отношении земельных участков общего назначения подлежат применению налоговые ставки в размерах, не превышающих 0,3%, независимо от их использования в предпринимательской деятельности.

                                             

<Письмо> ФНС России от 17.03.2022 N ЕА-4-26/3252@

"О направлении информации"                     

Применение СКЭП, созданных до 1 июля 2021 года удостоверяющими центрами, не прошедшими аккредитацию по новым требованиям, после 1 января 2022 года не допускается.

                                             

<Письмо> ФАС России от 17.03.2022 N МШ/22107/22

"О применении положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок в связи с принятием Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"          

ФАС России: решения о принятии актов об осуществлении закупки для нужд субъекта РФ у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) должны приниматься с учетом необходимости защиты национальных интересов РФ в связи с недружественными действиями иностранных государств, а также с учетом срочности осуществления закупки.

                                             

Информационное сообщение Минфина России от 25.03.2022 N ИС-учет-38

"Новое в бухгалтерском законодательстве: факты и комментарии"

Минфином сообщено об утверждении Программы, предусматривающей разработку десяти новых ФСБУ в 2022- 2026 годах.

                                             

<Информация> Минфина России от 23.03.2022 "Госдума одобрила расширение применения 223-ФЗ на закупки у взаимозависимых лиц"                     

Минфин: будут сокращены случаи неприменения Закона N 223-ФЗ при закупках заказчиками у взаимозависимых лиц.

                                             

<Информация> Ространснадзора от 22.03.2022

"Продление срока действия допусков российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок"

До 1 марта 2024 года автоматически продлены сроки действия допусков российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, в том числе сведений о транспортных средствах, находящихся у владельцев допусков в собственности.

                                                                     

<Информация> Росреестра

"Росреестр: до конца 2022 года отменены плановые проверки земельного законодательства"

До конца 2022 года отменены плановые контрольные (надзорные) мероприятия в рамках осуществления федерального земельного контроля (надзора).

                                             

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21.03.2022 N 9

"О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 N 16"

Смягчены санитарно-эпидемиологические требования к деятельности образовательных и иных детских и молодежных организаций в условиях распространения COVID-19.        

Зарегистрировано в Минюсте России 24.03.2022 N 67884.                       

 

<Письмо> ТПП РФ от 22.03.2022 N ПР/0181

<О приостановлении рассмотрения заявлений о выдаче заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности, в связи с санкционными ограничениями в отношении иностранных комплектующих и оборудования>

Санкции недружественных государств предлагается признать в качестве обстоятельств непреодолимой силы.

                                             

<Письмо> ТПП РФ от 11.03.2022 N 02в/350

"О выдаче сертификатов о происхождении товара формы СТ-1"

Сертификаты о происхождении товара формы СТ-1 на российскую продукцию будут выдаваться в ускоренном порядке.

                                             

Х Х Х Х Х Х Х Х           

 

Постановление Правительства Новосибирской области от 30.03.2022 N 137-п

"О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 18.03.2020 N 72-п"

Отменена норма, обязывающая организации и предпринимателей не допускать граждан, не соблюдающих масочный режим, в помещение (на территорию) осуществления деятельности, в транспортное средство, а также прекращать обслуживание (отказывать в обслуживании) граждан, нарушающих масочный режим.

Соблюдение масочного режима остается обязательным для работников организаций и предпринимателей при непосредственном взаимодействии с гражданами в ходе оказания услуг (выполнении работ).

 

Постановление Правительства Новосибирской области от 23.03.2022 N 115-п

"О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Новосибирской области в 2022 году"

Утверждены следующие дополнительные мероприятия:

- обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в центрах занятости населения в целях поиска подходящей работы, при этом в период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице;

- обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения.

 

Постановление Правительства Новосибирской области от 23.03.2022 N 113-п

"Об изменении существенных условий контрактов на закупку товаров, работ, услуг для государственных нужд Новосибирской области"

Определены правила изменения существенных условий контрактов, заключенных до 01.01.2023, если при их исполнении возникли не зависящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность исполнения.

 

Постановление Правительства Новосибирской области от 22.03.2022 N 112-п

"О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 30.12.2013 N 596-п"

С 500 000 до 600 000 увеличена максимальная цена контракта, при которой государственный орган, орган управления государственного внебюджетного фонда, областной исполнительный орган государственной власти (кроме Минстроя НСО) вправе принять решение неприменении данного порядка и о самостоятельном определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем проведения электронных аукционов.

 

Постановление Правительства Новосибирской области от 22.03.2022 N 107-п

"О Порядке предоставления субсидии из бюджета Новосибирской области в целях возмещения затрат, связанных с оказанием государственных услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом на получение государственной услуги в социальной сфере"

Определен механизм предоставления субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при условии достижения показателей, характеризующих качество и (или) объем оказания государственных услуг. Размер субсидии определяется на основании нормативных затрат на оказание государственной услуги и количества ее потребителей.

 

Постановление Правительства Новосибирской области от 22.03.2022 N 105-п

"О признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Новосибирской области"

Утратило силу постановление Правительства Новосибирской области "Об участии представителей областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области в расследовании несчастных случаев (в том числе групповых), в результате которых один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастных случаев (в том числе групповых) со смертельным исходом" и изменяющий его нормативный правовой акт.

 

Постановление Правительства Новосибирской области от 22.03.2022 N 102-п

"О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 23.12.2014 N 514-п"

Минпромторг НСО уполномочен осуществлять мероприятия, направленные на стимулирование выпуска высокотехнологичной продукции промышленными предприятиями, включая продукцию гражданского и двойного назначения в организациях оборонно-промышленного комплекса.

 

Постановление Правительства Новосибирской области от 22.03.2022 N 98-п

"О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 31.12.2019 N 528-п"

В рамках государственной программы стимулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности запланированы мероприятия по развитию Технопарка Новосибирского Академгородка на площадке по ул. Инженерной и развитию Кампуса Технопарка в п. Ложок Барышевского сельсовета Новосибирского района.

 

Приказ министерства ЖКХиЭ Новосибирской области от 30.03.2022 N 52

"Об отмене плановых проверок органов местного самоуправления на 2022 год"

До конца текущего года отменены плановые проверки органов местного самоуправления, проведение которых запланировано МЖКХиЭ НСО.

 

Приказ Минтруда и соцразвития Новосибирской области от 24.03.2022 N 266

"Об утверждении региональной программы "Организация в Новосибирской области профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения"

Региональная программа утверждена в целях получен