Локсит
630099
Россия
Новосибирск
630099, г. Новосибирск, Вокзальная магистраль 15, оф. 625
+7 (383) 363-73-45
Контакты
Оставить заявку
Назад к новостям
Новости Новосибирской области на 12.04.2024

Новосибирский Выпуск: с 8 по 12 апреля 2024 года

 

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Постановление Правительства Новосибирской области от 09.04.2024 N 181-п

"О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 23.05.2022 N 236-п"

До конца 2024 года продлен период установления льготной арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Новосибирской области или государственная собственность на которые не разграничена и предоставленные в аренду без проведения торгов.

В отношении договоров аренды земельного участка, заключаемых с 02.05.2022 по 31.12.2024, льготная арендная плата устанавливается с момента заключения договора аренды на срок 1 год.

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Решение Совета депутатов г. Новосибирска от 27.03.2024 N 668

"О внесении изменений в Устав города Новосибирска, принятый решением городского Совета Новосибирска от 27.06.2007 N 616"

В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством скорректированы вопросы местного значения, а также полномочия мэрии г. Новосибирска. Так, с 01.09.2024 мэрия организует и проводит в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды общественные обсуждения планируемой хозяйственной и иной деятельности на территории города. Установлено, что официальным опубликованием муниципального правового акта г. Новосибирска, считается первое размещение его полного текста в сетевом издании "Официальный интернет-портал правовой информации города Новосибирска". Документ вступает в силу после государственной регистрации и официального опубликования.

 

ЖИЛИЩЕ

Постановление Правительства Новосибирской области от 01.04.2024 N 154-п

"О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 30.03.2022 N 144-п"

В постановление "Об утверждении Региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на территории Новосибирской области" внесены изменения, которыми в том числе в новой редакции изложены план мероприятий программы и план-график догазификации объектов.

Запланировано, что к концу 2032 года количество квартир (домовладений), газифицированных природным газом, составит 104 828, количество догазифицированных домовладений - 66 392.

 

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Правительства Новосибирской области от 09.04.2024 N 178-п

"О приобретении автомобильного транспорта для многодетных семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из Луганской Народной Республики, в 2024 году"

Право на получение автомобильного транспорта имеют многодетные семьи, постоянно проживающие на территории Новосибирской области, в том числе приемные семьи, в которых хотя бы один из родителей (опекунов, попечителей) является гражданином Российской Федерации, и имеющие трех и более детей (родных, усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет или старше 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях независимо от их организационно-правовых форм до окончания обучения, но не более чем до 23 лет, принявшие на воспитание ребенка-сироту, ребенка, оставшегося без попечения родителей, из Луганской Народной Республики, прибывшего на территорию Новосибирской области в составе организованной группы в 2022 году, и воспитывающие его на дату обращения.

Указанная мера социальной поддержки предоставляется Минтруда и соцразвития НСО однократно.

 

Приказ Минтруда и соцразвития Новосибирской области от 09.04.2024 N 622-НПА

"О внесении изменений в приказ министерства труда и социального развития Новосибирской области от 28.03.2019 N 352"

В Порядок организации работы по обеспечению путевками на санаторно-курортное лечение отдельных категорий граждан внесены изменения.

Так, уточнено, что во внеочередном порядке путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются гражданам, относящимся к соответствующей льготной категории, являющимся членами семьи участников СВО (супруге (супругу), родителям). Указанные граждане дополнительно представляют свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, подтверждающее родственные отношения, а также документ, подтверждающий участие члена семьи в СВО.

 

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Решение Совета депутатов г. Новосибирска от 27.03.2024 N 670

"О внесении изменений в решение Совета депутатов города Новосибирска от 24.06.2009 N 1288 "О Правилах землепользования и застройки города Новосибирска"

Сокращена продолжительность публичных слушаний по проекту Правил землепользования и застройки города Новосибирска и проекту о внесении в них изменений - не более одного месяца со дня опубликования такого проекта (ранее - не менее одного и не более трех месяцев).

К основаниям для рассмотрения мэром вопроса о внесении изменений в правила землепользования отнесено в том числе несоответствие сведений о местоположении границ города Новосибирска (также в случае выявления пересечения этих границ с границами земельных участков), указанных в документах территориального планирования, содержащемуся в ЕГРН описанию местоположения границ города Новосибирска, измененному в соответствии с федеральным законом при внесении в ЕГРН сведений о его границах. Скорректированы градостроительные регламенты в части предельных размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, требований к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства, а также территориальных зон города Новосибирска.

 

Постановление мэрии города Новосибирска от 10.04.2024 N 2513

"О Порядке выявления, перемещения и хранения бесхозяйных транспортных средств на территории города Новосибирска"

Согласно утвержденному Порядку к бесхозяйным относятся транспортные средства, не имеющие собственника, собственник которых неизвестен, а также брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них, в том числе находящиеся в разукомплектованном и (или) аварийном состоянии, при наличии не менее двух признаков, свидетельствующих об отсутствии в течение длительного времени эксплуатации транспортного средства.

Полномочиями по выявлению транспортных средств, имеющих признаки бесхозяйных, наделены администрации районов (округа по районам) г. Новосибирска, по их перемещению в определяемые правовым актом мэрии г. Новосибирска места хранения - департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии. Если в течение 3 месяцев с момента перемещения транспортного средства собственник не обратился в департамент за его получением, администрация района подает в суд заявление о признании права собственности г. Новосибирска на транспортное средство и находящееся при нем имущество.

 

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Постановление Правительства Новосибирской области от 09.04.2024 N 180-п

"О создании государственной информационной системы Новосибирской области "Региональная платформа координации работы служб и ведомств"

Информационная система предназначена для автоматизированного обмена информацией и координации работы силовых структур, правоохранительных органов, иных оперативных служб и ведомств в целях мониторинга, прогнозирования, предупреждения правонарушений, происшествий, чрезвычайных ситуаций и принятия оперативных решений при обеспечении общественной безопасности, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий.

Оператором ГИС "Региональная платформа координации работы служб и ведомств" утверждено Минцифры НСО.

 

 

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Приказ Минобразования Новосибирской области от 11.04.2024 N 612

"О внесении изменений в приказ министерства образования Новосибирской области от 12.04.2023 N 771"

Внесены поправки в порядок признания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений региональными инновационными площадками Новосибирской области.

Уточнено, что к основным направлениям деятельности региональных инновационных площадок отнесена в том числе инновационная деятельность в сфере образования, направленная на разработку, апробацию и внедрение новых учебников и разработанных в комплекте с ними учебных пособий, на совершенствование научного, учебно-методического обеспечения системы образования.

Заявка для признания организации региональной инновационной площадкой подается также в форме электронного документа.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Приказ Минздрава Новосибирской области от 09.04.2024 N 931-НПА

"Об организации оказания медицинской помощи взрослому населению с хронической сердечной недостаточностью на территории Новосибирской области"

Установлены правила оказания медицинской помощи больным с диагнозом "Хроническая сердечная недостаточность" в государственных учреждениях, подведомственных Минздраву НСО, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Закреплено разделение медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с указанным диагнозом, на три уровня. Признан утратившим силу приказ Минздрава НСО от 22.06.2022 N 1943, ранее регулировавший данный вопрос (с учетом внесенных изменений).

Спецпредложение
на покупку
КонсультантПлюс
Заказать прайс-лист