Локсит
630099
Россия
Новосибирск
630099, г. Новосибирск, Вокзальная магистраль 15, оф. 625
+7 (383) 363-73-45
Контакты
Оставить заявку
Обновления в обслуживании ЛОКСИТ
Бухгалтеру
Бюджетнику
Кадровику
Юристу
Руководителю
Новости Новосибирской области на 19.04.2024
Бюллетень Консультант Плюс

Бюллетень Консультант Плюс
С 1995 г. компания "КонсультантПлюс" издает и бесплатно распространяет среди своих пользователей ежемесячный информационный Бюллетень КонсультантПлюс. На его страницах публикуется информация о важнейших изменениях законодательства, о новых поступлениях в систему КонсультантПлюс, а также информация о новшествах системы, интересных событиях Сети КонсультантПлюс, и самое главное – практические советы по применению возможностей системы КонсультантПлюс в практической работе.

На страницах Бюллетеня регулярно публикуются мнения специалистов – ведущих экспертов в самых различных сферах деятельности по актуальным вопросам, а также приводятся высказывания пользователей КонсультантПлюс о работе с системой.

В 2007 году Бюллетень КонсультантПлюс принимал участие в конкурсе "Лучшее корпоративное медиа - 2007" и стал лауреатом конкурса в номинации "Приз зрительских симпатий".

Тираж Бюллетеня КонсультантПлюс – более 400 000 экз.

В почтовый ящик редакции Бюллетеня bulletin@consultant.ru пользователи могут направить пожелания, предложения и вопросы, ответы на которые будут опубликованы в Бюллетене.

N 4 (344) АПРЕЛЬ 2024

Архив | предыдущий выпуск

Содержание

Номер в формате PDF

Новый профиль "Специалист по нормативно-техническим актам"

В системе КонсультантПлюс появился новый профессиональный профиль "Специалист по нормативно-техническим актам". Теперь работать с техническими нормами стало еще удобнее

Для инженеров и специалистов по НТА

Новый профиль - уже девятый по счету в системе. При его выборе пользователи получат:

  • список важных документов на стартовой странице (федеральные законы "О техническом регулировании", "О стандартизации", "О промышленной безопасности" и др.);
  • справочную информацию (технические регламенты, нормы и правила в области промышленной безопасности, санитарные нормы и правила) и другой полезный контент;
  • свою ленту новостей с информацией об изменениях законодательства в сфере технического регулирования и важных разъяснениях ведомств и судов.

Профили для других специалистов

В КонсультантПлюс доступны и другие профили:

  • "Бухгалтерия и кадры";
  • "Юрист";
  • "Бухгалтерия и кадры бюджетной организации";
  • "Специалист по закупкам";
  • "Кадры";
  • "Специалист по охране труда";
  • "Универсальный";
  • "Универсальный для бюджетной организации".

Каждый профиль - это своя стартовая страница, новости, видеосеминары, специальные подсказки и результаты поиска, настроенные под разных специалистов организации.

КонсультантПлюс: Технические нормы

Новый профиль будет полезен инженерам, специалистам, которые работают с техническими нормами, юристам, а особенно тем пользователям, которые работают с системой "КонсультантПлюс: Технические нормы". Система содержит более 200 тысяч нормативно-технических документов, включая онлайн-архив "Архив технических норм". Это документы по всем основным отраслям:

  • строительство, градостроительство и архитектура;
  • пищевая промышленность;
  • легкая промышленность;
  • АПК;
  • машиностроение;
  • сфера ТЭК (угольная, нефтегазовая, энергетическая, химическая и нефтехимическая промышленности);
  • метрология, сертификация и стандартизация;
  • техносферная безопасность (промышленная, информационная, пожарная и др.);
  • транспорт и связь;
  • охрана труда;
  • экология;
  • металлургия и др.

Значительный объем документов - акты по стандартизации, прежде всего ГОСТ и ГОСТ Р. Помимо стандартов пользователям доступны руководящие документы, санитарные, строительные нормы и правила, технологические, сметные нормы, типовая проектная документация и многое другое. 

3

Новый профиль доступен в офлайне.


Документы из "Архива технических норм" стали доступнее

Есть еще одна хорошая новость для специалистов, работающих с техническими нормами. "Архив технических норм" включен в раздел "Технические нормы и правила". Это значит, что документы из архива теперь можно искать через Быстрый поиск или карточку поиска, не заходя в сам архив, как раньше

Технические нормы и правила

ПодробнееРаздел "Технические нормы и правила" теперь включает:

  • информационный банк "Строительство" (документы по строительству, градостроительству и архитектуре, сметному делу, производству строительных материалов);
  • информационный банк "Отраслевые технические нормы" (документы по пищевой, легкой промышленности, АПК, машиностроению, сфере ТЭК, метрологии, сертификации и стандартизации, техносферной безопасности, охране труда, экологии и др.);
  • "Архив технических норм" (в нем найдете еще больше информации, в том числе по редким документам и самым новым, которые только приняты).

Архив технических норм

"Архив технических норм" - это свыше 167 тысяч документов. В архиве документы представлены в виде графических изображений (в формате pdf). В их числе:

  • нормативно-технические документы (устанавливают порядок организации работ, технические требования к ним, нормы и правила их выполнения);
  • технические документы (устанавливают технические требования, которым должны соответствовать продукция, процесс или услуга).

В "Архиве технических норм" также есть карточки нормативно-технических актов. В них содержится только краткая информация о документе, а сам текст или его графическая копия не представлены. Главное их назначение - оперативно проинформировать специалистов о новых НТА, когда официальный текст еще отсутствует.

В перспективе будут включаться и карточки НТА по ранее принятым документам, по которым отсутствует полная информация (в том числе по старым актам, найти текст которых иногда невозможно).

Раньше для работы с архивом нужно было переходить по ссылке со стартовой страницы. 

Возможность доступна в онлайне.


Пример работы с "Архивом технических норм"

Что требуется: В организации создают защищенное программное обеспечение для работы информационной системы. Нужно изучить нормы документов в области стандартизации, направленных на защиту информации

4


Новые возможности сервиса "ОКПД 2. Поиск особенностей закупок"

На протяжении полутора лет в системе КонсультантПлюс успешно работает сервис для заказчиков "ОКПД 2. Поиск особенностей закупок". Недавно в нем появились новые функции, а также были улучшены действующие возможности. Рассказываем о нововведениях

Сервис поможет:

  • подобрать к закупаемому объекту нужный код ОКПД 2 по наименованию или ключевому слову;
  • найти товар, работу, услугу по коду или части кода через поиск или с помощью удобной навигации;
  • проверить особенности закупки товара, работы, услуги.

Добавлены позиции КТРУ и ЕСКЛП

В сервис добавлены все действующие позиции каталога товаров, работ и услуг (КТРУ) и единого структурированного справочника-каталога лекарственных препаратов (ЕСКЛП) из Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС).

Позиции КТРУ и ЕСКЛП можно найти через поиск в сервисе "ОКПД 2. Поиск особенностей закупок" с помощью удобных фильтров, а также в специальных блоках на отдельных страницах кодов ОКПД 2.

Позиции содержат обязательные и необязательные характеристики, необходимые для описания закупаемых товаров, работ и услуг. С дополнительной информацией по каждой отдельной позиции можно ознакомиться в ЕИС, перейдя по ссылке со страниц КТРУ и ЕСКЛП прямо из сервиса.

Появилась панель навигации

На страницах отдельных кодов ОКПД 2 появилась удобная панель навигации. С помощью этой панели пользователи могут получить информацию о количестве взаимосвязанных позиций КТРУ и ЕСКЛП, об особенностях закупки, быстро переместиться в нужный блок на странице кода ОКПД 2.

Как работать с сервисом

Перейти к "ОКПД 2. Поиск особенностей закупок" можно по ссылке на стартовой странице системы КонсультантПлюс профилей "Специалист по закупкам", "Универсальный", "Универсальный для бюджетной организации", а также из общего раздела "Калькуляторы". Работать с сервисом просто. Введите в поисковую строку наименование товара, работы, услуги или код и получите полную информацию о связанных актах и позициях КТРУ, ЕСКЛП для корректного проведения закупки.

Сервис может быть полезен как заказчикам, так и поставщикам.

Заказчикам поможет спланировать закупку, выбрать способ и условия закупки при размещении извещения на площадке, провести юридическую проверку закупки, в т.ч. по претензиям Управления Федеральной антимонопольной службы.

Поставщикам поможет решить, целесообразно ли участвовать в закупке, проверить ее на соответствие требованиям законодательства. 

5


Какие важные изменения ждут юриста во II квартале 2024 года

Заработают новшества для тех, кто обязан уведомлять контролеров о начале деятельности. Вступит в силу ряд обязанностей и запретов в сфере цифровой маркировки и торговли. Об этом и не только – в обзоре КонсультантПлюс

В апреле

Уведомление о начале деятельности и прочих событиях

С 1 апреля известить контролеров (если это не органы ФСБ или разведки) о начале бизнеса компания или ИП смогут только через Госуслуги или сходные региональные порталы. Электронный документ надо заверить квалифицированной ЭП. Если его направит физлицо-представитель, нужна неквалифицированная ЭП, сертификат ключа проверки которой отвечает ряду требований.

Сведения о смене фактического места деятельности нужно подавать тоже только через Госуслуги или региональные порталы.

Обязанность уведомлять о реорганизации, об изменении места нахождения юрлица или места жительства ИП отменена.

Те, кто должен сообщать о начале деятельности, обязаны извещать и о ее прекращении. Способы те же: через Госуслуги или региональные порталы.

Цифровая маркировка

Наносить средства идентификации, в частности, на спортивные костюмы, пальто, куртки, пуловеры и аналогичные трикотажные либо вязаные изделия, нужно с 1 апреля.

С этого же дня действуют в том числе такие новшества:

  • запрещено продавать в розницу немаркированное пиво и слабоалкогольные напитки в кегах;
  • введена сплошная проверка маркируемой табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции при ее розничной продаже;
  • запущен первый этап маркировки красной и черной икры - регистрация участников оборота в системе "Честный знак".

Система быстрых платежей

Системно значимые банки с 1 апреля должны дать клиентам-компаниям и ИП возможность рассчитываться с другими предпринимателями и организациями через систему быстрых платежей. Исключение - платежи по поручению или в пользу юрлиц, лицевые счета которых открыты в территориальных органах Казначейства.

Алкогольное регулирование

Регионы с 1 апреля вправе:

  • запретить торговать пивом, сидром, пуаре, медовухой и пивными напитками при оказании услуг общепита везде, кроме ресторанов, баров, кафе и буфетов;
  • ограничить заведениям общепита в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях время розничной продажи любого алкоголя. Исключение - рестораны.

Вступают в силу и другие поправки для борьбы с так называемыми наливайками.

Страхование

Страховщики в сфере ОСАГО, добровольного страхования автогражданской ответственности, страхования наземного транспорта (кроме железнодорожного) и жилья обязаны с 1 апреля соблюдать новое указание ЦБ РФ. Оно раскрывает среди прочего состав сведений, порядок и сроки их передачи в автоматизированную информсистему страхования.

В мае

Цифровая маркировка

С 1 мая нужно наносить средства идентификации на красную и черную икру, а также передавать в систему "Честный знак" информацию о маркировке и вводе икры в оборот.

Для крупных торговых сетей введут запрет продавать, в частности, упакованную воду, сведений о маркировке которой нет в системе. Мера не действует во время аварии в системе и еще 3 дня с даты устранения неполадок. Также запрет не касается, например, дистанционной реализации товаров, когда их отгружают со склада для доставки потребителю и одновременно подают в систему сведения о выводе из оборота.

С 1 мая в систему направляют сведения об обороте БАДов и кожных антисептиков.

Банковские комиссии

Кредитным организациям нельзя взимать с физлиц комиссии за рублевые переводы между своими счетами (вкладами) в разных банках на сумму не более 30 млн руб. в месяц. Ограничить размер и число операций в рамках этого лимита кредитная организация не сможет. Правила заработают с 1 мая.

Туризм

С 1 мая 2024 г. по 30 апреля 2025 г. действующим туроператорам в сфере выездного туризма нужно сформировать финансовое обеспечение ответственности в размере не менее 25 млн руб. Требование не касается туроператоров, которые одновременно отвечают таким критериям:

  • за предыдущий год выездных туристов было максимум 10 тыс.;
  • за тот же период общая цена заграничных путевок для постоянно проживающих в РФ - не более 40 млн руб.

Исключение из перечня работ и услуг

С 31 мая из перечня работ и услуг в рамках отдельных видов бизнеса, о начале ведения которого надо уведомить контрольный орган, исключат,

в том числе:

пошив обуви по индивидуальному заказу, ее ремонт, растяжку и окраску;

ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования;

услуги в области фотографии;

услуги туроператоров и турагентств.

В июне

Цифровая маркировка

С 1 июня участники оборота пива и слабоалкогольных напитков в потребительской упаковке должны представлять в систему "Честный знак" информацию о выводе этой продукции из оборота.

С той же даты производители и импортеры обязаны маркировать ряд безалкогольных напитков. 

Больше информации

- в обзоре "Какие важные изменения ждут юриста во II квартале 2024 года"

- в "Правовом календаре на II квартал 2024 года"


Налоги и отчетность в апреле

С 1 апреля обеспечительные меры принимают по скорректированным правилам. С этой же даты при заявительном порядке возмещения НДС можно заменять гарантии и договоры поручительства на новые. Не позднее 25 апреля нужно отчитаться по новой форме 6-НДФЛ

Обеспечительные меры

Подробнее в обзореС апреля налоговики принимают обеспечительные меры по уточненным правилам. Так, меры назначат исходя из фактического имущества, о котором известно инспекции.

Ведомство вправе заменить или отменить обеспечительные меры не только полностью, но и частично. Отменяют меры по заявлению налогоплательщика в части исполненного решения по проверке либо в части, которую отменил вышестоящий орган или суд.

Заявительный порядок возмещения НДС

Налогоплательщику дали возможность менять банковскую гарантию и договор поручительства на новые. Для этого нужно подать заявление в течение 5 дней со дня направления декларации, в том числе уточненной.

Кроме того, если в уточненной декларации указали налог к возмещению больше, чем в первоначальной, к превышению можно применить заявительный порядок.

Новшество заработало с 1 апреля.

Электронные банковские гарантии

С 1 апреля в инспекцию подают электронные банковские гарантии. Если такую гарантию нужно представить в налоговую, ее подписывают усиленной квалифицированной ЭП и направляют в электронной форме по ТКС.

Отметим, что ФНС разработала проект формата данной гарантии.

Ставка НДС 10 %

Правительство расширило перечень кодов детских товаров по ОКПД 2, для которых действует ставка 10 %.

С 1 апреля в список включена, например, такая продукция:

  • детские стулья и стульчики для кормления;
  • двух- и трехколесные велосипеды для детей;
  • автокресла и бустеры;
  • изделия для ухода за детьми (соски, ванночки, горки для купания).

Перечень кодов детских товаров по ТН ВЭД ЕАЭС также расширили.

НДС для сделок по перепродаже автомобилей

С апреля действуют новые правила налогообложения продажи подержанных автомобилей дилерами. Для сделок по перепродаже автомобилей и мотоциклов ввели спецпорядок расчета базы по НДС. Так, если налогоплательщик купил транспорт для перепродажи, он определяет базу как разницу между продажной и покупной ценами (с учетом налога).

Предъявленный покупателю НДС учитывают в покупной цене транспорта, налоговую базу при продаже которого определяют по спецпорядку.

К вычету такие суммы не принимают.

6-НДФЛ

ФНС утвердила новую форму 6-НДФЛ, порядок его заполнения и формат подачи. Обновленный расчет применяют с отчета за I квартал. За этот период подать его нужно не позднее 25 апреля.

К новой форме 6-НДФЛ разработали контрольные соотношения, в т.ч. с учетом корректировок. 


Материалы номера подготовили: Ольга Бебко, Давид Фарниев

Дата выхода номера: 01.04.2024

Наши клиенты узнают новости первыми!

Более чем 29-летний срок деятельности компании "Локсит" на рынке оказания информационно-правовых услуг только подтверждает факт её востребованности и конкурентоспособности. Мы не стоим на месте, а постоянно находим новые пути и возможности работы с нашими клиентами.

Мы организуем проведение семинаров с привлечением ведущих лекторов Новосибирска, среди которых представители различных ведомств, руководители аудиторских компаний и специалисты в области подбора и обучения персонала. Наши лекторы - это прежде всего практикующие специалисты, которые помогают слушателям уйти с семинара с готовым решением!

Семинары проводятся как в больших группах, так и в малых, с возможностью получения индивидуальной консультации. После прослушивания семинара каждому участнику выдаётся именной сертификат и все необходимые документы для отчётности.

Спецпредложение
на покупку
КонсультантПлюс
Заказать прайс-лист