Локсит
630099
Россия
Новосибирск
630099, г. Новосибирск, Вокзальная магистраль 15, оф. 625
+7 (383) 363-73-45
Контакты
Оставить заявку
Назад к новостям
Госзакупки: главное за неделю. 26.05.2023

Правительство установило критерии выбора единственных поставщиков для госзакупок лекарств

С 1 января 2024 года к единственным поставщикам лекарств для медицинского применения, которых определяют актами правительства или президента, предъявят ряд требований.

Будущий контрагент должен:

- являться юрлицом и производить препарат на всех стадиях в ЕАЭС;

- не находиться под контролем иностранного инвестора или группы лиц;

- иметь в течение последних 3-х лет опыт поставки лекарств для медицинского применения в рамках госконтрактов или договоров по Закону N 223-ФЗ;

- обладать российским патентом на активное вещество. Документ должен действовать не менее срока, на который выбрали такого поставщика.

Также перечислили критерии отбора лекарств для подобных закупок.

Документ: Постановление Правительства РФ от 16.05.2023 N 753

 

В госконтракте с единственным поставщиком не закрепили условие о неустойке - суды ее не взыскали

По итогам малых закупок заключили два контракта с единственным поставщиком. Сделки расторгли по соглашению из-за ненадлежащего исполнения. Позже заказчик обратился в суд, чтобы взыскать с контрагента штраф.

Апелляция и кассация в иске отказали:

- в контрактах согласовали лишь общее условие о том, что за ненадлежащее исполнение стороны отвечают по закону. Основания начисления штрафа и порядок его расчета не закрепили. Это исключает взыскание;

- спорная ситуация не противоречит Закону N 44-ФЗ. Некоторые виды сделок с единственным поставщиком могут не содержать ряд обязательных условий, в т.ч. об ответственности сторон.

Отметим, в практике есть пример, когда с заказчика взыскали законную неустойку, хотя в контракте с единственным поставщиком ее не закрепили. Суды решили: стороны не уточнили, что к их соглашению не будут применять нормы Закона N 44-ФЗ.

Документ: Постановление АС Уральского округа от 04.05.2023 по делу N А34-4975/2022

 

Исполнитель отказался от контракта раньше госзаказчика - суды не нашли оснований для РНП

Стороны заключили контракт на услуги уборки. Заказчик от него отказался, поскольку контрагент не приступил к исполнению. Сведения включили в РНП.

Три инстанции не согласились с контролерами:

- исполнитель первым отказался от контракта. Его решение не обжаловали;

- по ГК РФ отказ от договора оказания услуг может быть немотивированным - неважно, нарушила или нет другая сторона свои обязательства. Это императивное правило, которое нельзя ограничить соглашением;

- решение заказчика расторгало сделку, которая уже не действовала. Оно не влекло юридических последствий, в т.ч. потому, что его признали недействительным в рамках другого спора.

Ранее к сходным выводам приходил 9-й ААС.

Документ: Постановление АС Московского округа от 02.05.2023 по делу N А40-98266/22-93-734

 

Запрет на допуск иностранных товаров: Минпромторг разъяснил особенности исполнения госконтрактов

Если участник закупки с запретом на допуск указал в заявке номер записи из реестра российской промпродукции, то при исполнении контракта он представляет заключение о том, что товар произвели в РФ.

Ведомство отметило: на момент передачи товара заключение должно действовать, а продукция должна быть в названном реестре.

Если при исполнении контракта номер реестровой записи изменился, стороны могут заключить соглашение о поставке продукции с улучшенными характеристиками. На новый товар нужно представить номер записи из реестра российской промпродукции. Информацию о такой записи включают в контракт.

Документ: Письмо Минпромторга России от 25.04.2023 N ПГ-12-3968

 

Обзор подготовлен специалистами КонсультантПлюс.

Спецпредложение
на покупку
КонсультантПлюс
Заказать прайс-лист