Локсит
630099
Россия
Новосибирск
630099, г. Новосибирск, Вокзальная магистраль 15, оф. 625
+7 (383) 363-73-45
Контакты
Оставить заявку
Назад к новостям
Новости для бухгалтера. 24.03.2023

Курсовые разницы в 2022, 2023, 2024 годах и налог на прибыль: назвали нюанс учета при замене валюты

Минфин разъяснил: если при замене валюты договора обязательства прекращаются по ГК РФ, то и для расчета налога на прибыль это также рассматривают как прекращение обязательств. Ведомство ответило на вопрос о замене валюты кредитного договора.

Также Минфин напомнил, что порядок учета курсовых разниц по мере прекращения обязательств применяют в 2022 - 2024 годах независимо от даты, когда возникли требования и обязательства. Об этом ведомство сообщало и ранее.

Отметим, недавно ФНС пояснила, как отразить в декларации по налогу на прибыль за 2022 год отрицательные курсовые разницы. Подробнее см. новость.

Документы: Письма Минфина России от 31.01.2023 N 03-03-06/1/7281, N 03-03-06/1/7286, N 03-03-06/1/7289

Письмо Минфина России от 30.01.2023 N 03-03-06/1/6836

 

ЕНП: через личный кабинет можно подать заявление о зачете

Налоговики сообщили, что в личных кабинетах юрлиц и ИП теперь получится подать заявление о зачете положительного сальдо ЕНС. Причем сделать это можно и в счет будущей уплаты конкретного налога, сбора или взноса.

Так, для организации есть 2 способа:

- в меню выбрать "Заявления. Запросы", а затем в разд. "ЕНС" выбрать заявление;

- на главной странице в блоке "Заявления. Запросы" перейти в разд. "ЕНС" и заполнить заявление.

Документ: Информация ФНС России от 20.03.2023

 

Социальные пенсии с 1 апреля 2023 года проиндексируют на 3,3%

Правительство утвердило коэффициент индексации в размере 1,033 для социальных пенсий. Таким образом, их повысят с 1 апреля на 3,3%. Эта индексация дополнит ту, что провели в июне прошлого года, когда пенсии увеличили на 10%.

Напомним, что социальные пенсии получают граждане, у которых не хватает трудового стажа для страховой.

Документ: Постановление Правительства РФ от 17.03.2023 N 404

 

ЕНП с 2023 года: авансовые платежи без уведомления можно перечислить через сервис ФНС

Как сообщили налоговики, в сервис "Уплата налогов и пошлин" добавили новые жизненные ситуации:

- "Уплата авансов вместо подачи уведомления";

- "Уплата фиксированных страховых взносов".

С помощью обновленного сервиса можно внести авансовый платеж по налогу и при этом не сдавать уведомление о его начислении. ФНС напомнила, что в 2023 году уведомление можно не направлять.

Также через сервис предприниматель может без ошибок уплатить фиксированные взносы досрочно, чтобы уменьшить налог на УСН или ПСН.

Документ: Информация ФНС России от 16.03.2023 (https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/13263594/)

 

Срок исковой давности не зависит от попыток налогоплательщика взыскать безнадежный долг

Если срок исковой давности истек, налогоплательщик признает долг безнадежным. При этом неважно, принимал ли он меры принудительного взыскания и какие.

Такие разъяснения Минфин уже давал.

Напомним, при списании долга налогоплательщик может отнести его к безнадежным по любому из перечня оснований.

Документ: Письмо Минфина России от 06.02.2023 N 03-03-06/1/9234

 

Экономические преступления: санкции за неуплату налогов и взносов смягчают

Опубликованные поправки к УК РФ и УПК РФ вступают в силу 29 марта. Среди прочего сократили сроки наказания за налоговые преступления, которые совершили в особо крупном размере. Так, максимальный срок лишения свободы составит:

- 5 лет вместо 6 - за уклонение от уплаты налогов, сборов, взносов и за неисполнение обязанности налогового агента;

- 5 лет вместо 7 - за сокрытие денег или имущества;

- 3 года вместо 4 - за неуплату взносов на травматизм.

Также добавили новое основание для отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела - уплата недоимки, пеней и штрафов в полном объеме.

Документ: Федеральный закон от 18.03.2023 N 78-ФЗ

 

Проверить правильность заполнения новой формы РСВ помогут контрольные соотношения

Налоговики направили контрольные соотношения для новых форм расчета по взносам и персонифицированных сведений. Большинство соотношений касается внутридокументных показателей расчета. Но есть ряд и междокументных соотношений, например: между РСВ и персонифицированными сведениями. Также названы показатели, которые связаны с МРОТ и средней отраслевой зарплатой.

Напомним, впервые отчитаться по новой форме персонифицированных сведений нужно за январь 2023 года, а сдать расчет - за I квартал этого года.

Документы: Письмо ФНС России от 10.03.2023 N БС-4-11/2773@

Письмо ФНС России от 15.03.2023 N БС-4-11/2952@

 

Уведомление об исчисленных имущественных налогах: рекомендации дополнили

ФНС к ранее направленному письму направила еще одно, где ответила на ряд вопросов, которые возникают у организаций при подаче уведомлений об исчисленных транспортном, земельном налогах и налоге на имущество. Среди рекомендаций выделим такие:

- за отчетные периоды 2023 года уведомления об исчисленных авансовых платежах по имущественным налогам надо подать не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок их уплаты;

- если авансовые платежи по таким налогам за 2023 год платить без уведомления, то их не распределят по КБК и ОКТМО. Совокупную обязанность учтут на едином налоговом счете, исходя из сообщения об исчисленных инспекцией суммах налогов или декларации. За неподачу уведомления оштрафуют;

- если до срока уплаты авансовых платежей по имущественным налогам подать уведомление с неверной суммой, например по земельному налогу, а затем направить новое уведомление с другой суммой, совокупную обязанность учтут по 2 документам. По транспортному налогу и налогу на имущество ее сформируют по первому уведомлению, по земельному налогу - по второму;

- если уведомление направить раньше, чем декларацию по налогу на имущество за 2022 год, в которой сумма меньше, чем в уведомлении, то в совокупной обязанности учтут сумму из декларации и разницу по уведомлению;

- если сначала подать декларацию по налогу на имущество за 2022 год, а затем уведомление с большей суммой, то совокупную обязанность сформируют из суммы по декларации и суммы по уведомлению.

Документы: Письмо ФНС России от 14.03.2023 N БС-4-21/2873@

Как компании с 1 января 2023 года заполнить уведомление об исчисленных налогах, авансах и взносах

Как учреждению с 1 января 2023 года заполнить уведомление об исчисленных налогах, авансах и взносах

Как компании проверить и заплатить транспортный налог

Как учреждению проверить и заплатить транспортный налог

Как компании проверить и заплатить земельный налог

Как учреждению проверить и заплатить земельный налог

Как компании рассчитать и уплатить налог на имущество

Как учреждению исчислить, уплатить и отразить в учете налог на имущество

 

Выходные по уходу за ребенком-инвалидом: суд разрешил не облагать взносами на травматизм оплату дней

ФСС доначислил взносы на оплату дополнительных выходных по уходу за детьми-инвалидами и оштрафовал страхователя. Однако суды не поддержали фонд. Они пояснили, что такие выплаты не относят к оплате труда, ведь у них компенсационный и социальный характер.

Отметим, что суды не первый раз принимают сторону страхователя.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 28.02.2023 по делу N А70-14543/2022

 

Налоговый мониторинг: информационные системы организации можно готовить до конца года

ФНС утвердила новый порядок доступа инспекции к информационным системам организации. Среди прочего продлили до 1 января 2024 года период подготовки систем к интеграции с АИС "Налог-3". По прежним правилам срок - до 1 января 2023 года.

Также в новом порядке для компаний предусмотрели формы и форматы:

- заявки для настройки сети связи передачи данных, защищенной криптографическими средствами;

- заявки для подключения к информационной системе организации.

Документ: Приказ ФНС России от 13.03.2023 N ЕД-7-23/163@ (https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/13240032/)

 

ФНС взяла на вооружение позиции высших судов за IV квартал 2022 года

Ведомство собрало обзор налоговых позиций КС РФ и ВС РФ за последний квартал прошлого года. Среди них можно выделить такие:

- плательщик утилизационного сбора вправе получить проценты при возврате излишне взысканных сумм. Как указывал КС РФ, до корректировки правил нужно было применять тот же порядок, что и для излишнего взыскания налога по НК РФ. Напомним, что специальные нормы для утилизационного сбора действуют с 7 марта;

- если налоговики докажут "дробление" бизнеса, они вправе посчитать все доходы группы лиц как поступления одного. Однако при расчете доначислений инспекция обязана учитывать и все налоги, которые эта группа перечислила в бюджет. ФНС обращает внимание на этот подход ВС РФ не первый раз;

- если в расчетах использовали ККТ с незарегистрированным фискальным накопителем, то штраф должен быть как за применение кассы, которая не соответствует требованиям. Однако сам факт того, что к ответственности привлекли за неиспользование ККТ, не означает, что постановление инспекции незаконно.

Документ: Письмо ФНС России от 21.02.2023 N БВ-4-7/2101

 

Долги по налогам: пояснили, когда налоговики могут признать их безнадежными и списать

Инспекция признает безнадежным и спишет долг, который есть у налогоплательщика, налогового агента, плательщика сборов и взносов, при одновременном выполнении 2 условий:

- долг повлек формирование отрицательного сальдо единого налогового счета;

- погашение или взыскание долга невозможно.

Перечень таких случаев установлен в п. 1 ст. 59 НК РФ:

- ликвидация организации;

- решение суда;

- постановление пристава об окончании исполнительного производства и др.

Документ: Письмо Минфина России от 09.02.2023 N 03-02-07/10886

 

Разовую премию произвольно не выплатили нескольким сотрудникам - суд признал это незаконным

Работникам поручили подготовиться к отопительному сезону. По итогам решили выдать премию. В приказ не включили 2 специалистов юротдела, потому что они не участвовали в подготовке. Те обратились в суд.

Три инстанции обязали премию начислить. Организация среди прочего не доказала, что эти сотрудники работали меньше остальных или не выполняли поручения. Неясно, как оценивали их личный трудовой вклад, какие упущения учитывали. Нагрузку всего отдела увеличили, а обязанности внутри него распределяли устно.

Суды также отметили, что у работодателя была финансовая возможность премировать весь персонал.

На что обратить внимание, прежде чем лишать премии, подскажет готовое решение.

Документ: Определение 7-го КСОЮ от 26.01.2023 по делу N 88-1324/2023


Обзор подготовлен специалистами КонсультантПлюс.