Локсит
630099
Россия
Новосибирск
630099, г. Новосибирск, Вокзальная магистраль 15, оф. 625
+7 (383) 363-73-45
Контакты
Оставить заявку
Назад к новостям
Новости для бухгалтера. 10.09.2021

Установили КБК по налогам и взносам на 2022 год

Минфин опубликовал КБК на следующий год. Коды для налогов и взносов почти не изменились. Среди новшеств можно выделить такие:

- добавили код 000 1 01 02120 01 0000 110 для НДФЛ с базы свыше 5 млн руб. Речь идет о сумме, которую уплачивают по налоговому уведомлению;

- убрали код 000 1 07 01040 01 0000 110 для НДПИ при добыче на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ и из недр за пределами страны.

Документ: Приказ Минфина России от 08.06.2021 N 75н

 

Фактическая деятельность и более крупный код по реестру не дают права на "коронавирусную" субсидию

ВС РФ не стал пересматривать вывод АС Поволжского округа, который посчитал законным отказ инспекции предоставить предпринимателю субсидию.

Выяснилось, что на 1 марта 2020 года в ЕГРИП основной была деятельность с кодом 45.3, а по перечню считают пострадавшей деятельность с кодом 45.32. Предприниматель ссылался на то, что именно эта деятельность и была для него основной по факту. Суд не принял эти доводы: инспекция не должна проверять информацию о фактической деятельности.

Аналогичные выводы не первый раз встречаются в практике. Так, 2-ой ААС, выводы которого поддержала кассация, отказал в субсидии из-за более крупного кода. Кроме того, АС Волго-Вятского округа уже указывал: фактический вид деятельности для "коронавирусной" субсидии значения не имеет.

Документ: Определение ВС РФ от 02.08.2021 N 306-ЭС21-11989

 

Правила маркировки обуви снова изменили

Рекламные образцы, которые не планируют продавать, больше не нужно маркировать. Другие поправки касаются торговли со странами ЕАЭС и вступят в силу весной.

Маркировка образцов продукции. От маркировки освободили рекламные, маркетинговые и технологические образцы, которые не предназначены для продажи.

Поправка касается как российской, так и импортной продукции и действует с обратной силой - с 1 сентября 2021 года.

Ввод обуви в оборот. С 1 марта при производстве обуви в РФ ввод в оборот больше не будет связан с моментом, когда производитель принял продукцию на баланс. Вместо этого учитывают дату подачи уведомления о вводе в оборот.

Ввоз товара из стран ЕАЭС. С 1 марта при ввозе товаров из стран ЕАЭС в систему маркировки надо будет передавать больше сведений.

Если товар произведен в Беларуси, Киргизии, Армении или Казахстане, нужно дополнительно указать наименование производителя и его ИНН.

Если товар произвели в другой стране, следует добавить сведения:

- о наименовании и ИНН импортера, который ввозил обувь в Беларусь, Киргизию, Армению или Казахстан;

- наименовании и ИНН продавца - юрлица или ИП из стран ЕАЭС, который продает обувь в Россию;

- дате регистрации и номере таможенной декларации.

Документ: Постановление Правительства РФ от 01.09.2021 N 1459

 

Утвердили заявление о льготе по налогу на имущество организаций

Приказ с формой, форматом и порядком заполнения заявления вступит в силу 1 января 2022 года. Для заявления в бумажном виде можно использовать форму с двумерным штрихкодом.

Кроме титульного, в заявлении есть еще лист с информацией о льготе. Там указывают:

- кадастровый номер объекта;

- срок льготы;

- ее код из списка;

- сведения о законе, по которому положена льгота;

- данные о документе, подтверждающем льготу.

Лист с данными о льготе заполняют по каждому объекту отдельно, если их несколько.

Напомним, организации смогут подать заявление только по объектам, которые облагают по кадастровой стоимости. Начиная с декларации по налогу на имущество за 2022 год по таким объектам не придется отчитываться.

Документы: Приказ ФНС России от 09.07.2021 N ЕД-7-21/646@

Какие есть льготы по налогу на имущество

 

ВС РФ: невыплата стипендии может быть уважительной причиной расторжения ученического договора

Гражданин обязался пройти подготовку по профессии водителя троллейбуса с дальнейшим трудоустройством. В ученическом договоре предусмотрели выплату стипендии, размер которой зависел от успеваемости. За первый месяц ее не выплатили из-за неудовлетворительной оценки. За второй - деньги перевели на депонент и не перечислили на карту. Гражданин написал заявление об отчислении в связи с тем, что нашел другую работу. Так как он отказался возместить средства, затраченные на обучение, организация обратилась в суд.

Первая инстанция взыскала расходы по ученическому договору. Гражданин расторг его без уважительных причин. Апелляция и кассация с решением согласились.

ВС РФ отменил все судебные акты по делу. Он указал на то, что суды должны были принять во внимание доводы гражданина о невыплате ему стипендии. Бывший ученик утверждал, что его фактически лишили средств к существованию, вынудили отказаться от обучения и устроиться на другую работу.

Первой инстанции при новом рассмотрении дела предстоит выяснить, в частности:

- связана ли причина отчисления с действиями организации при исполнении условий ученического договора;

- выполнял ли гражданин свои обязательства до отчисления;

- не ухудшали ли условия договора его положение по сравнению с ТК РФ.

ВС РФ также указал, что в договоре организация установила минимальный размер стипендии за месяц ниже МРОТ.

Документ: Определение ВС РФ от 09.08.2021 N 78-КГ21-30-КЗ (http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2030124)

 

Туристический кешбэк и возмещение работодателем стоимости путевки: Минфин пояснил, как быть с НДФЛ

С 2020 года работает программа туристического кешбэка. По ней физлицам возвращают часть затрат. Для этого есть ряд условий. В программе участвуют и санатории, в которые можно купить путевку для лечения.

По НК РФ полную или частичную оплату (компенсацию) работникам, членам их семей и т.д. стоимости санаторно-курортных путевок не облагают НДФЛ.

Возникает вопрос: как быть с НДФЛ, если работодатель компенсирует стоимость путевки, включая ту часть, которую физлицу возвращают по программе. Из разъяснений Минфина следует, что данная часть облагается НДФЛ.

Документы: Письмо Минфина России от 09.08.2021 N 03-04-05/63653

Какие есть условия для освобождения компенсации путевки от НДФЛ


Обзор подготовлен специалистами КонсультантПлюс.

Спецпредложение
на покупку
КонсультантПлюс
Заказать прайс-лист