Локсит
630099
Россия
Новосибирск
630099, г. Новосибирск, Вокзальная магистраль 15, оф. 625
+7 (383) 363-73-45
Контакты
Оставить заявку
Назад к новостям
Новости для бухгалтера. 29.05.2023

Налоговая нагрузка и рентабельность: ФНС опубликовала среднеотраслевые показатели за 2022 год

В разделе "Контрольная работа" разместили данные за 2022 год:

- о среднем уровне налоговой нагрузки;

- рентабельности проданных товаров, продукции, работ, услуг;

- рентабельности активов организаций по видам деятельности.

Эти сведения обновляют ежегодно.

Отметим, в план выездных проверок с большой вероятностью можно попасть в любом из таких случаев:

- налоговая нагрузка ниже среднего уровня;

- уровень рентабельности сильно отличается от среднеотраслевого (по налогу на прибыль он ниже среднего на 10% и более).

Документы: Приложения N 3 и 4 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ (редакция от 5 мая 2023 года)

Как рассчитать налоговую нагрузку

Как определить рентабельность

 

Реквизиты чека при продаже маркированной продукции: правительство уточнило правила

Опубликовали поправки к постановлению о дополнительном обязательном реквизите кассового чека и БСО. Изменения вступили в силу 19 мая.

Уточнили, что кассовый чек и БСО могут содержать реквизит "код товара", в котором вместо кода идентификации указан только код товара из кода идентификации, если продажа маркированной продукции происходит:

- при оказании услуг общепита;

- как сделка между юрлицами и ИП с оплатой наличными или, например, с помощью банковской карты.

Ранее такое правило было только для торговли через вендинговые автоматы.

Напомним, в конце прошлого года скорректировали Закон о ККТ. При продаже маркированных товаров в ряде случаев разрешили в чеке указывать код товара, а не маркировки.

Документ: Постановление Правительства РФ от 19.05.2023 N 786

 

Компенсация за задержку зарплаты: суд посчитал незаконным доначисление взносов на травматизм

Фонд посчитал, что компенсация за задержку зарплаты не названа в перечне освобождаемых от взносов выплат. Поскольку взносы на травматизм с этих сумм страхователь не заплатил, проверяющие оштрафовали его. Однако суд с таким подходом не согласился.

АС Центрального округа, ссылаясь на позицию КС РФ, отметил, что предусмотренная ТК РФ компенсация - это вид матответственности работодателя. Ее выплачивают в силу закона. Факт трудовых отношений не означает, что все перечисления в пользу работника нужно считать оплатой труда. Выплаты за задержку зарплаты можно отнести к компенсациям, которые связаны с выполнением трудовых обязанностей. Их не облагают взносами.

Такой подход и ранее встречался у судов. А вот Минфин считает иначе.

Документ: Постановление АС Центрального округа от 20.04.2023 по делу N А83-14363/2022

 

Рыночную стоимость определила экспертиза - суд распределил расходы на нее пропорционально

Инспекция доначислила предпринимателю налоги, поскольку посчитала, что рыночная стоимость полученной недвижимости была в 5 раз больше заявленной. Налогоплательщик обратился в суд. Тот назначил свою экспертизу. По ней стоимость объекта оказалась меньше суммы, которую использовали налоговики, поэтому решение о доначислении частично отменили.

В такой ситуации кассация решила, что расходы на судебную экспертизу должны распределяться пропорционально. Суд признал недействительным решение инспекции в размере 24,41% от доначислений. Значит, такую же часть расходов на судебную экспертизу нужно взыскивать с налоговиков, а остальное должен заплатить предприниматель.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 20.04.2023 по делу N А70-10928/2022

 

Налоговые платежи: ФНС сообщила об изменении наименования получателя

С 15 мая 2023 года при перечислении платежей, которые администрируют налоговики, в поле 16 реквизита "Получатель" платежки нужно указывать "Казначейство России (ФНС России)". Остальные реквизиты остались прежними.

Ведомство отметило: даже если в расчетном документе будут старые реквизиты, на зачисление средств это не повлияет. Напомним, ранее в наименовании получателя указывали "Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)".

Документы: Информация ФНС России от 18.05.2023

Письмо ФНС России N ЕД-26-8/8@, Казначейства России N 07-04-05/05-12658 от 15.05.2023

 

Основные направления налоговой политики: Минфин уточнил поправки к НК РФ

Ранее отозванный на доработку из Госдумы проект дополнили нормами о совершенствовании института единого налогового счета. Обновленную инициативу подготовили для внесения в Госдуму.

Ведомство сообщило о таких доработках:

- хотят устранить неточности в части механизма погашения ущерба от неуплаты налогов для освобождения от уголовной ответственности;

- планируют предусмотреть возможность сохранять в распоряжении регионов переплату по налогам до окончания камеральной проверки деклараций и расчетов или до подачи заявления на возврат переплаты;

- хотят уточнить порядок налогообложения доходов удаленщиков, которые работают по трудовым договорам и договорам ГПХ. Для них ставку НДФЛ планируют установить в размере 13% (15% с доходов свыше 5 млн руб. в год) независимо от статуса налогового резидентства.

Документ: Информация Минфина России от 18.05.2023 (https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=38486)

 

УСН: при торговле через маркетплейсы можно применять объект "доходы", пояснила ФНС

Выбор системы налогообложения - право налогоплательщика. Он может выбрать объект "доходы" при продаже товаров через маркетплейсы.

При этом налогоплательщики на УСН с объектом "доходы" не вправе уменьшать доходы на агентское вознаграждение, а также на сумму неустоек (штрафов), удерживаемых агентом. Продавец включает в базу всю выручку, которая поступила от покупателя.

Служба сообщила, что готова рассмотреть законопроект об изменениях в НК РФ в части налогообложения электронной торговли, если он поступит.

Документ: Письмо ФНС России от 05.05.2023 N СД-4-3/5762@

 

Больничный для работающих по ГПД: Минтруд изменил правила подсчета страхового стажа

С 1 января 2023 года отменили освобождение от взносов на ВНиМ для выплат по гражданско-правовым договорам (ГПД). В связи с этим Минтруд скорректировал правила подсчета страхового стажа для больничного. С 27 мая нужно учитывать время работы по ГПД (п. 1 изменений).

Периоды работы подтвердят договоры и сведения персонифицированного учета (п. 12 изменений).

Документ: Приказ Минтруда России от 12.04.2023 N 307н

 

Взносы на травматизм: если деятельность подтвердили позже, высокий тариф может отменить суд

АС Центрального и Московского округов рассмотрели сходные споры. Страхователи подали в ФСС документы о подтверждении деятельности с опозданием. Фонд назначил тарифы по деятельности из ЕГРЮЛ с наивысшим классом риска. Но страхователям удалось успешно оспорить его действия.

Суды указали: если документы все же представили, фонд обязан их учитывать в том числе при проверках. Иной подход заставляет страхователя принимать меры по предотвращению рисков и нести затраты на страхование от несчастных случаев, которые наступить не могут.

Стоит отметить, что в спорах на уровне кассации участвовал уже СФР как правопреемник ФСС. Таким образом, ранее сложившийся подход судов, скорее всего, сохранится.

Документы: Постановление АС Центрального округа от 13.04.2023 по делу N А83-14762/2022

Постановление АС Московского округа от 13.04.2023 по делу N А40-208758/2022

 

Проверка согласия на раскрытие налоговой тайны ИТ-компаниями: Минцифры рассказало о чат-боте

Ведомство запустило чат-бот, с помощью которого организация может проверить, есть ли у ФНС ее согласие на раскрытие налоговой тайны. В нем по ИНН можно узнать, направили ли вы документы.

Минцифры напомнило: сохранить аккредитацию могут только те ИТ-компании, которые подали в ФНС согласие. Без него не подтвердить, что компания соответствует условиям аккредитации или получает льготы и не должна подтверждать аккредитацию. На Госуслугах есть форма для подтверждения госаккредитации. ИТ-компании должны заполнить ее и подать согласие до 1 июня 2023 года.

Документ: Информация Минцифры России от 16.05.2023 (https://digital.gov.ru/ru/events/44291/)

 

Компенсация за задержку выплат, которые работодатель не начислил: поправки к ТК РФ

Минтруд хочет уточнить случаи, при которых с работодателей взыскивают проценты за задержку выплат персоналу. По проекту сотруднику положена компенсация, если средства не только не выплатили, но и не начислили вовремя.

Проценты рассчитывают со следующего дня после даты, когда деньги должны были выплатить по закону.

Проект подготовили, так как КС РФ признал действующую норму ТК РФ частично неконституционной. В ней нет обязанности работодателя платить проценты, если он неправомерно не начислил сотруднику выплаты. Однако в такой ситуации негативные последствия для него аналогичны тем, что наступают, например, при просрочке зарплаты.

Публичное обсуждение поправок завершат 5 июня.

Документ: Проект федерального закона (http://regulation.gov.ru/p/138265)

 

Обзор подготовлен специалистами КонсультантПлюс.

Спецпредложение
на покупку
КонсультантПлюс
Заказать прайс-лист