Локсит
630099
Россия
Новосибирск
630099, г. Новосибирск, Вокзальная магистраль 15, оф. 625
+7 (383) 363-73-45
Контакты
Оставить заявку
Назад к новостям
Новости для юриста. 01.10.2021

ВС РФ: если правопреемнику дольщика не передали квартиру в срок, неустойку заплатит застройщик

Общество (застройщик) обязалось оплатить услуги генподрядчика частью жилых помещений в строящемся доме. Они заключили договор участия в долевом строительстве.

Позже генподрядчик по договору цессии передал гражданке право требовать от общества квартиру. В ходе банкротства первого за цессионарием признали право собственности на одну из квартир. Поскольку стройка затянулась, гражданка в суде потребовала от застройщика в том числе выплатить неустойку за нарушение сроков.

Первая инстанция иск удовлетворила частично. Размер неустойки снизили по ст. 333 ГК РФ.

Апелляция и кассация отказали. Общество - ненадлежащий ответчик. Обязанность передать квартиру гражданке признали за генподрядчиком в деле о банкротстве.

ВС РФ с этим не согласился. Общество как лицо, которое привлекало деньги дольщиков, обязано передать им построенные объекты в срок. Именно оно получало разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Застройщика не меняли.

Кроме того, еще до решения первой инстанции односторонний отказ общества от договора с генподрядчиком признали незаконным. Права последнего, которые он передал гражданке, восстановили.

Документ: Определение ВС РФ от 17.08.2021 N 31-КГ21-9-К6, 2-2162/2020

 

 Упрощение лицензирования с 1 марта 2022 года: правительство опубликовало подзаконные изменения

1 марта 2022 года вступит в силу ряд законодательных поправок, которые упростят получение лицензий и работу с ними. В связи с этим правительство утвердило некоторые изменения своих актов о лицензировании. Они во многом дублируют положения закона, но есть и новшества.

Так, бизнес обяжут вносить в реестры лицензий сведения о новом номере телефона или адресе электронной почты в течение 15 рабочих дней со дня изменения прежних контактных данных. Это можно будет сделать, например, через Госуслуги.

Через тот же портал разрешат уведомлять лицензирующие органы субъектов РФ, где компания или ИП хочет работать по лицензии, которую выдал орган другого региона. Будут и другие способы подачи уведомления.

Кроме того, правительство утвердило положения о едином реестре учета лицензий. Общедоступные сведения из него станут размещать на сайте реестра. Ознакомиться с ними можно будет бесплатно. Адрес сайта определит Минэкономразвития.

В реестр войдут:

- перечень лицензируемых видов деятельности с указанием ряда данных (ключевых слов, архивных записей и пр.);

- сведения о лицензирующих органах, их территориальных подразделениях (наименование, руководство и пр.);

- информация по вопросам ведения этих видов деятельности (срок действия лицензии, перечень грубых нарушений и пр.).

Сейчас подобного реестра нет.

Правительство предусмотрело и другие изменения.

Документ: Постановление Правительства РФ от 14.09.2021 N 1559

 

Удержания из зарплаты должника: новые правила с 27 сентября

Изменения касаются ситуации, когда исполнительный документ поступил не от взыскателя, а через службу судебных приставов. Удержания из зарплаты и иных периодических платежей организация обязана зачислить на депозит службы в трехдневный срок.

В случаях, когда исполнительный лист направил сам взыскатель, изменений нет - удержанные суммы перечисляют напрямую ему.

Напомним, взыскатель может направить исполнительный документ, минуя службу судебных приставов, если речь идет о взыскании:

- периодических платежей (например, ежемесячных алиментов);

- единовременного платежа на сумму не более 100 тыс. руб.

Понять, относится ли требование к периодическим, помогут примеры и разъяснения Верховного суда.

Так, суд отмечал: единовременный характер требования к должнику не меняется из-за того, что взысканная сумма погашается за счет периодически получаемых должником доходов.

Документ: Федеральный закон от 30.12.2020 N 495-ФЗ

 

Временно не будут наказывать банки за нарушение новых правил об обязательном контроле операций

С 1 октября по 1 апреля 2022 года поднадзорным ЦБ РФ не грозит наказание за нарушение порядка или сроков передачи в Росфинмониторинг сведений:

- от банков - о том, что клиент (если это не банк) получил любую сумму из определенной страны или территории;

- от банков, профучастников рынка ценных бумаг, МФО и пр. - о том, что некоммерческая организация (если это, например, не госкомпания) совершила операцию по получению или отчуждению денег или другого имущества.

С Росфинмониторингом послабление согласовали.

Напомним, с 1 октября эти операции поставят на обязательный контроль. Это означает, что данные о них нужно будет передавать в Росфинмониторинг.

Документ: Информационное письмо Банка России от 21.09.2021 N ИН-014-12/72

 

Утвердили критерии финансирования зеленых проектов

Правительство определило параметры, при достижении которых можно через специальные облигации или займы привлечь льготное финансирование на реализацию зеленого или адаптационного проекта.

Зеленые проекты можно запустить, например, в сферах строительства, промышленности и транспорта. У адаптационных проектов 5 направлений: инфраструктура, энергетика, промышленность, транспорт и сельское хозяйство.

Критерии разработаны для каждого направления. Их пример для зеленого проекта в сфере промышленности - изделия из биоразлагаемых материалов не приводят к образованию микропластика.

Кроме того, утвердили требования к верификации проектов. В частности, определили процедуры для корректной оценки проекта, документы для проверки, требования к компаниям (верификаторам), которые готовят заключения.

Постановление правительства пока не опубликовали. Полагаем, это сделают в ближайшее время. Документ позволит сформировать экономические стимулы для перехода на передовые экологические стандарты.

Документ: Информация Правительства РФ от 23.09.2021 (http://government.ru/news/43320/)

 

Верховный суд: когда перевозчик не должен платить получателю груза пеню за просрочку доставки

Компания отправила обществу вагоны с грузом по железной дороге. Общество потребовало с перевозчика пеню за нарушение срока доставки, указанного в накладных. Его рассчитали на основании установленных правил.

Перевозчик сослался на то, что по соглашению с компанией они увеличили время доставки на 5 суток, о чем сделали отметки в накладных. В этот срок он уложился.

Первая инстанция посчитала, что просрочки не было. Неустойку не взыскали. Перевозчик подал вагоны для выгрузки товара до того, как срок доставки истек.

Апелляция и кассация поддержали общество. Договор компании и перевозчика на общество не влияет. Оно не соглашалось увеличить срок.

ВС РФ поддержал первую инстанцию. Перевозчик подал вагоны для разгрузки в срок, который они определили с компанией-грузоотправителем. Увеличение срока доставки правилам не противоречит. Для этого согласие общества как грузополучателя не требовалось: ему не принадлежат вагоны, в которых перевозили товар.

К аналогичному выводу приходил ВАС РФ.

Документ: Определение ВС РФ от 16.09.2021 N 305-ЭС21-8651 (https://ras.arbitr.ru/Document/Pdf/656531f6-5779-4f69-bf06-da6becaff639/5190a1b7-a154-41d2-b6ce-2f49...)


Обзор подготовлен специалистами КонсультантПлюс.

Спецпредложение
на покупку
КонсультантПлюс
Заказать прайс-лист