Локсит
630099
Россия
Новосибирск
630099, г. Новосибирск, Вокзальная магистраль 15, оф. 625
+7 (383) 363-73-45
Контакты
Оставить заявку
Назад к новостям
Обзор судебной практики Арбитражного суда Западно-Сибирского округа. 23-27.2023

В материале представлена подборка интересных судебных споров, рассмотренных Арбитражным судом Западно-Сибирского округа и включенных в информационный банк КонсультантАрбитраж:Западно-Сибирский округ в период 23 – 27 января 2023 года.

 

СПОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОТКАЗОМ АНТИМОНОПОЛЬНЫХ ОРГАНОВ СОГЛАСОВАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В КОНЦЕССИОННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ 

Кому: антимонопольные органы, стороны концессионных соглашений, участники иных сделок, действие которых приостанавливалось в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)

Решение антимонопольного органа об отказе в согласовании изменений в концессионное соглашение, участником которого выступает муниципалитет (концедент), признается недействительным, если доказано, что деятельность концессионера была приостановлена на период, в течение которого имели место обстоятельства непреодолимой силы, в том числе в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

Антимонопольный орган отказал в согласовании изменения срока действия концессионного соглашения о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации школы в части увеличения срока его действия ввиду возникновения обстоятельств непреодолимой силы, выразившихся в наступлении эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019). Общество (концессионер) обратилось с заявлением о признании решения недействительным. Требование удовлетворено, поскольку деятельность концессионера в период с 04.04.2020 по 30.04.2020 приостановлена в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, возникла необходимость во внесении существенных изменений в организацию строительства, связанных с реализацией на строительной площадке обязательных мер и противоэпидемических требований, увеличились сроки поставок оборудования и материалов, предусмотренных проектной документацией, определилась нехватка персонала на строительной площадке.

(Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.01.2023 N Ф04-3105/2022 по делу N А75-13482/2021)

 

СПОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОРЯДКОМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ

Кому: арендодатели и арендаторы земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

При поэтапном введении в эксплуатацию объектов недвижимости и, как следствие, изменении площади земельных участков отсутствуют правовые основания для применения повышающего коэффициента при исчислении арендной платы исходя из площади исходного арендованного земельного участка.

Арендодатель полагал, что в связи с использованием участка сроком более трех лет необходимо применять повышающий коэффициент, равный 4, к ставке земельного налога, и обратился с иском о взыскании долга и пени по договору аренды земельного участка под строительство жилого комплекса. В удовлетворении требования частично отказано. В ходе исполнения договора сторонами неоднократно вносились изменения в его объект ввиду застройки земельного участка, площадь которого уменьшалась в связи со вводом в эксплуатацию объектов недвижимости и переходом прав на земельный участок под ними к собственникам объектов, в качестве предмета договора указывались иные земельные участки. Стороны не устанавливали сроки строительства, на части земельного участка уже построены и введены в эксплуатацию многоквартирные дома. Кроме того, арендодателем пропущен срок исковой давности по части требования.

(Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.01.2023 N Ф04-3900/2021 по делу N А46-4484/2020)


Обзор подготовлен специалистами ООО "КонсультантПлюс:РегиональныеТехнологии"

Спецпредложение
на покупку
КонсультантПлюс
Заказать прайс-лист