Локсит
630099
Россия
Новосибирск
630099, г. Новосибирск, Вокзальная магистраль 15, оф. 625
+7 (383) 363-73-45
Контакты
Оставить заявку
Назад к новостям
Обзор судебной практики Арбитражного суда Западно-Сибирского округа

В материале представлена подборка интересных судебных споров, рассмотренных Арбитражным судом Западно-Сибирского округа и включенных в информационный банк КонсультантАрбитраж:Западно-Сибирский округ в период 16 - 20 августа 2021 года.

 

СПОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЫПЛАТАМИ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ 

Кому: получатели и распорядители средств областных бюджетов (субсидий), выделенных на реализацию государственных программ субъектов РФ

Муниципалитет как получатель средств из областного бюджета в рамках реализации мероприятий по государственным программам субъекта РФ освобождается от ответственности при наличии обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих достижению значений показателей результативности предоставления субсидии и соблюдению графика выполнения мероприятий по строительству (реконструкции).

Ввиду того, что муниципалитет не достиг необходимого показателя ввода в эксплуатацию автомобильной дороги, Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства субъекта РФ обратилось с иском о взыскании субсидии, выделенной в рамках реализации государственной программы субъекта РФ "Развитие транспортной системы". В удовлетворении требования отказано, поскольку нецелевое использование денежных средств не доказано, нарушение установленного срока введения дороги в эксплуатацию связано с наличием чрезвычайных обстоятельств: тротуары не были своевременно построены по причине аномальных погодных условий.

(Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.08.2021 N Ф04-4294/2021 по делу N А46-21013/2020)

 

СПОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С НАЗНАЧЕНИЕМ ВНЕПЛАНОВЫХ ВЫЕЗДНЫХ АНТИМОНОПОЛЬНЫХ ПРОВЕРОК

Кому: антимонопольные органа, индивидуальные предприниматели, принимающие участие в торгах при проведении закупок

Антимонопольные органы вправе завершить проверку соблюдения юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями требований антимонопольного законодательства, которая началась до принятия Поручения Правительства РФ от 18.03.2020, если ее проведение осуществлялось в рамках Федерального закона "О защите конкуренции" и не приостанавливалось, необходимость взаимодействия с проверяемыми лицами в этот период отсутствовала.

Антимонопольным органом в ходе внеплановых выездных проверок установлено, что снижение начальной максимальной цены контракта на торгах, в которых принимали участие два заявителя, составило менее 1 процента, в то время как на торгах с участием третьих лиц наблюдается снижение начальной максимальной цены до 60 процентов, при этом выявлено совпадение IP-адресов и времени подачи ценовых предложений заявителей, возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Заявители обратились с требованием о признании незаконными действий антимонопольного органа по проведению проверки и недействительным акта, составленного по ее результатам. В удовлетворении требования отказано, поскольку проверочные мероприятия проводились в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции", в отношении заявителей не принималось решение о приостановлении проведения проверки, необходимость взаимодействия с данными лицами после введенных Поручением Правительства РФ от 18.03.2020 ограничений на проведение проверок отсутствовала.

(Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.08.2021 N Ф04-4694/2021 по делу N А45-27778/2020)

 

СПОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПЕРЕДАЧЕЙ ИМУЩЕСТВА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАСТРОЙЩИКА-БАНКРОТА

Кому: органы местного самоуправления, фонды защиты прав граждан - участников долевого строительства (фонд)

У органа местного самоуправления, который финансировал строительство должника не в интересах муниципалитета, нет приоритета перед требованиями фонда, заявившего о намерении приобрести у должника права застройщика на участок с недостроенным объектом в случае выплаты возмещения участникам строительства.

Фонду отказано в удовлетворении заявления о намерении приобрести права застройщика-банкрота на земельный участок с находящимся на нем объектом незавершенного строительства и всеми неотделимыми улучшениями в случае выплаты возмещения участникам строительства, так как не учтено положение кредитора в лице органа местного самоуправления, осуществившего финансирование строительства должника за счет средств областного бюджета в интересах социально незащищенной категории граждан. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил судебные акты и направил дело на новое рассмотрение, поскольку фондом принято решение о нецелесообразности завершения строительства и одобрено совершение сделок по осуществлению выплат возмещения гражданам - участникам строительства. Отказывая фонду в удовлетворении заявления о намерении, суды неправомерно установили приоритетность требований муниципалитета перед требованиями фонда в условиях осуществления денежных выплат в пользу граждан - участников строительства. При новом рассмотрении суду необходимо установить размер текущих платежей первой очереди и требований кредиторов первой и второй очереди, рыночную стоимость имущества должника-застройщика, совокупный размер требований участников строительства.

(Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.08.2021 N Ф04-4439/2021 по делу N А27-6098/2019)


Обзор подготовлен специалистами ООО "КонсультантПлюс:РегиональныеТехнологии"

Спецпредложение
на покупку
КонсультантПлюс
Заказать прайс-лист