Обзор важных документов (06.03 - 09.03.2025)
Приказ Росалкогольтабакконтроля от 19.02.2025 N 73н
Новый приказ о выездных обследованиях мест продажи алкоголя вступит в силу 11 марта 2025 года.
Снова утверждены критерии формирования плана выездных обследований при региональном госконтроле за розничной торговлей алкогольной и спиртосодержащей продукцией. Компанию, ИП или общедоступный объект (магазин, ресторан и пр.) внесут в план, например, в таких случаях:
- продавца привлекли к ответственности по КоАП РФ хотя бы за 1 из нескольких нарушений и решение (постановление) об этом вступило в силу;
- контрольный орган получил минимум 2 жалобы граждан о том, что компания или ИП не соблюдает отраслевые требования;
- лицензию на розничную продажу алкоголя выдали (возобновили) на объекты торговли либо общепита из разрешения, которое аннулировали или приостановили из-за нарушений.
Полагаем, любой из этих фактов учтут, если он возникнет в течение года до составления плана. Критерии будут применять до 1 сентября 2026 года.
ОПЕРАЦИИ С ВАЛЮТОЙ
Решение Совета директоров Банка России от 07.03.2025
ЦБ РФ сохранил ограничение на снятие иностранной валюты со счета до 9 сентября 2025 года.
Лимит на снятие затрагивает тех граждан, кто открыл валютный счет или вклад до 9 марта 2022 года. Можно снять не больше 10 тыс. долл. США либо эквивалент в евро. Валюта вклада или счета неважна. Главное, чтобы гражданин ранее не использовал это право. Остаток по-прежнему можно получить в рублях.
Также банкам еще на полгода запретили взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов и вкладов.
Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки продолжат выдавать в рублях.
Юрлица-нерезиденты не смогут получить наличные в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах до 9 сентября 2025 года. Организации-резиденты эти валюты все также вправе получать на командировочные по нормативам. По другим валютам ограничений нет.
БУХГАЛТЕРУ
Указание Банка России от 25.11.2024 N 6952-У
Блокировка счета налоговой: ЦБ РФ обновил порядок обмена данными между банками и инспекциями.
Банк России, в частности, установил порядок:
- направления в банк решения о приостановке операций по счетам налогоплательщиков;
- определения даты и времени получения банком этого решения.
Новшества вступают в силу с 1 января 2026 года.
Банк не позднее рабочего дня, следующего за днем получения пакета электронных документов, должен проверить их форматы. Далее он направляет налоговикам уведомление о том, приняты документы или нет. В нем указывают в том числе дату размещения документов, а также дату и время, когда банк их проверил.
Если документы не приняты, то налоговики, получив уведомление об этом, могут устранить причину и повторно направить документы в банк.
Дата и время получения банком решения о блокировке – дата и время завершения проверки форматов.
Письмо ФНС России от 25.02.2025 N АБ-4-20/1906@
Проверка применения ККТ и выдачи чеков в общепите с 1 марта 2025 года: ФНС дала рекомендации.
Теперь при расчетах за услуги общепита кассовый чек (БСО) нужно печатать после того, как клиент попросит счет, но до момента оплаты. Однако внешнее ПО для реализации нового подхода пока не готово. Срок подготовки и внедрения может занять 3 - 4 месяца.
ФНС поручила инспекциям в этот период не проверять соблюдение новых правил, а рассказывать о них налогоплательщикам.
Электронный кассовый чек: ФНС рассказала о новом способе выдачи.
С 1 марта 2025 года продавец с согласия покупателя может направить чек через информресурс "Мои чеки онлайн". Сервис позволяет покупателю хранить электронные чеки в одном месте. Он сможет предъявлять их для налогового вычета, учета расходов, возврата товаров или гарантийного обслуживания.
Продавцу это позволит сэкономить ресурсы на печать чеков.
ФНС отметила, что сервис доступен на сайте налоговой.
Письмо ФНС России от 28.12.2024 N СД-4-3/14759@
ФНС обновила контрольные соотношения для декларации по УСН.
Ведомство направило контрольные соотношения, в которых учтены налоговые поправки (порог доходов для применения УСН в размере 450 млн руб. и др.). Соотношения пригодятся как при подаче декларации за 2024 год, так и в последующие отчетные кампании с 2025 года.
Информация Минфина России от 05.03.2025
Банки станут уточнять налоговый статус, резидент или нерезидент, при смене геолокации клиента.
Минфин совместно с другими ведомствами доработал проект уточнений к порядку обновления информации о налоговом резидентстве. Так, если клиент банка в основном использует мобильное приложение и онлайн-сервисы из других стран, это не должно означать, что он автоматически стал нерезидентом. В этом случае банку нужно будет запросить у него новые данные для определения налогового статуса.
Поводом для обновления информации может стать использование сервисов из-за рубежа в течение полугода более чем в половине случаев.
КАДРОВИКУ
Увольнение по соглашению сторон: интересные споры за 2024 год
Можно ли взыскать деньги с работодателя, если в соглашении указали на отсутствие претензий? Какие действия могут подтвердить, что увольнение не было добровольным? Законно ли расставание по соглашению, если работника и так хотели уволить по итогам испытания или по сокращению? Ответы рассмотрим в обзоре.
Письмо Роструда от 16.01.2025 N ПГ/28052-6-1
Сотрудники уходят в отпуска по очереди: как оформить специалиста на замену, пояснил Роструд.
Срочный трудовой договор заключают каждый раз на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Так ответило ведомство на вопрос о том, сколько документов нужно оформить для замещения нескольких специалистов, которые уходят в отпуск друг за другом. Прием временного сотрудника позволит не прерывать рабочий процесс.
Письмо Роструда от 21.02.2025 N ПГ/01712-6-1
Роструд: внешний совместитель обязан пройти медосмотр, даже если уже сделал это на основной работе.
Специалист должен проходить обязательный медосмотр как на основном месте, так и на работе по внешнему совместительству. Это разъяснение ведомство дало для ситуации, когда обе должности сотрудника требуют оценки состояния здоровья (например, для работы в организациях пищевой промышленности).
ОХРАНА ТРУДА
Приказ Минтруда России от 29.01.2025 N 35н
Рост числа несчастных случаев на производстве: обновленный индикатор риска с 15 марта 2025 года.
Минтруд решил уточнить условия, при которых рост количества несчастных случаев с легкими последствиями считают индикатором риска. Таким индикатором станут признавать увеличение числа указанных случаев за квартал по отношению к аналогичному периоду предыдущего года с учетом среднесписочной численности организации:
- минимум на 2 случая, когда в компании не больше 50 человек;
- на 3 – не больше 100;
- на 4 – не больше 500;
- на 5 – не больше 1 тыс.;
- на 6 – не больше 5 тыс.;
- на 7 – не больше 10 тыс.;
- на 8 – более 10 тыс.
БУХГАЛТЕРУ БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Приказ Минфина России от 29.11.2024 N 179н
Бюджетная отчетность: Минфин утвердил новый стандарт.
Ведомство стандартизировало обязательные требования к составу бюджетной отчетности и ее содержанию. Новшества вступают в силу с 1 января 2027 года, а применять их нужно начиная с отчетности за 2026 год.
Большинство норм стандарта повторяют Инструкцию N 191н, но есть небольшие дополнения и уточнения. Так, закрепили минимальный состав промежуточной отчетности. Для ГАБС он такой:
- отчет об исполнении бюджета;
- отчет о движении денежных средств;
- приложения к балансу и отчету о финрезультатах деятельности, которые включают отчет о бюджетных обязательствах, справки по консолидируемым расчетам, справки о суммах консолидируемых поступлений;
- пояснительная записка.
Письмо Минфина России от 04.03.2025 N 02-07-08/21024
Минфин: не позднее 27 марта федеральные ПБС должны утвердить регламент по дебиторской задолженности.
Недавно ведомство выпустило общие требования к регламентам по управлению дебиторской задолженностью по расходам. На основе них федеральные ПБС должны утвердить свои регламенты не позднее 27 марта 2025 года.
Федеральные ГРБС должны проконтролировать этот процесс и до 28 марта направить в Минфин информацию об утверждении регламентов по спецформе.
Приказ Минфина России от 18.02.2025 N 18н
Минфин обновляет перечни КБК на 2025 год и плановый период – изменения уже на регистрации.
Ведомство корректирует Приказ N 85н. Среди прочего дополняют перечень целевых статей расходов федерального бюджета (п. 4 изменений). К примеру, вводят код 01 4 07 51660 для специальной соцвыплаты отдельным категориям медработников, который использовали в предыдущие годы.
ВАЖНО!!! при регистрации текст документа могут изменить.
Приказ Минфина России от 14.01.2025 N 2н
Дебиторская задолженность федеральных ПБС: Минфин утвердил общие требования к регламенту управления.
Федеральные ПБС при утверждении своих регламентов по управлению дебиторской задолженностью по расходам должны опираться на общие требования. Начать использовать их нужно с задолженности, которая отражена в учете на 1 апреля 2025 года.
По новым требованиям регламент получателя должен устанавливать:
- перечень мероприятий по управлению долгами;
- сроки и периодичность этих мероприятий;
- перечень сотрудников или подразделений, ответственных за соблюдение мер по управлению долгами;
- порядок обмена информацией между подразделениями или сотрудниками.
ТОРГОВЛЯ
Информация ФАС России от 01.03.2025
Поставка ряда продуктов в торговые сети: ФАС советует изменить договоры из-за недавних новшеств.
Информация адресована торговым сетям, у которых в соглашениях с поставщиками есть условие о постоплате продуктов со сроком годности максимум 5 календарных дней.
ФАС отметила: если стороны обязались применять электронный документооборот, то в договорах лучше закрепить новый период оплаты – не позже 4 рабочих дней с даты получения продукции. Если технологию правомерно не используют, служба все равно рекомендует подумать над тем, чтобы включить в договоры тот же пункт.
ТРАНСПОРТ
Постановление Правительства РФ от 25.02.2025 N 224
Оснащение тахографами городского пассажирского транспорта отложено до осени следующего года.
ТС категорий M2 и M3, которые хозсубъекты используют для регулярных городских перевозок пассажиров, не нужно оборудовать приборами для фиксации скорости, маршрута, режима труда и отдыха водителей до 1 сентября 2026 года. Ранее предусматривалось, что эта мера заработает 1 марта 2025 года, но правительство вновь перенесло срок вступления в силу.
К категориям M2 и M3 относятся ТС для перевозки пассажиров с более чем 8 сидячими местами помимо водительского.
ЮРИСТУ
Приказ ФНС России от 10.12.2024 N ЕД-7-14/1119@
Случаев проверки достоверности сведений при их включении в ЕГРЮЛ станет меньше с 14 марта 2025 года.
Налоговая больше не будет проверять информацию об адресе компании при подаче документов для его внесения в ЕГРЮЛ. Речь идет о ситуациях, когда в одном месте уже зарегистрированы минимум 5 юрлиц. По мнению ФНС, новшество облегчит работу компаний в бизнес-центрах.
Каршеринг: интересная судебная практика за 2022 - 2024 годы
Взыщут ли с арендатора ущерб, который не был им зафиксирован до начала аренды? Можно ли оспорить "антиалкогольные" штрафы сервисов? Как доказывают передачу авто третьему лицу? Законно ли условие о подсудности споров с потребителями по месту нахождения сервиса? Ответы на эти вопросы в обзоре.
Постановление Правительства РФ от 01.03.2025 N 248
Регистрация ООО и прочее: эксперимент по применению сервиса "Старт бизнеса онлайн" продлен на год.
В пилотном режиме сервис теперь работает до 1 марта 2026 года включительно.
Сервис с учетом ряда условий позволяет полностью удаленно:
- зарегистрировать ИП или ООО с единственным учредителем и единоличным исполнительным органом – одним и тем же физлицом;
- оформить и выдать квалифицированную электронную подпись этого ИП либо ООО;
- открыть такому ИП или ООО расчетный счет в одном из банков – участников эксперимента.
ГОСЗАКУПКИ
Приказ Минздрава России от 22.01.2025 N 26н
НМЦК при закупках медизделий: порядок расчета изменится с 11 марта 2025 года.
При определении цены (начальной цены) единицы медизделия, стоимости его гарантийного обслуживания и расходников заказчикам разрешат учитывать сведения о большем числе контрактов из реестра.
Для расчета можно будет использовать цены контрактов, заключенных и исполненных в любом субъекте РФ в пределах федерального округа, в котором расположен заказчик.
Сейчас заказчики вправе учитывать лишь контракты, исполненные в своем регионе либо в сопредельном с ним, но в пределах одного федерального округа.
Письмо Минфина России от 17.01.2025 N 24-06-09/3028
Минфин: для полного возврата обеспечительного платежа по контракту не нужно направлять заявление.
По мнению ведомства, исполнитель не должен направлять заявление на возврат обеспечительного платежа, если полностью выполнил обязательства по контракту. Заказчик сам возвращает обеспечение в согласованный срок.
Подавать такое заявление нужно только при частичном возврате средств, если размер обеспечения уменьшается по правилам Закона N 44-ФЗ.
МЕДИЦИНСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ
Контроль медпомощи по ОМС: интересная судебная практика за 2023 - 2024 годы
Может ли клиника оспорить штраф за неверный выбор тарифа и дефекты ведения документов? Вправе ли она получить оплату, если допустила ошибки в реестре оказанных услуг? О позициях судов по этим вопросам читайте в обзоре.
Представитель производителя медизделия: разъяснено, как подтверждать полномочия с 1 марта.
С марта вступили в силу правила госрегистрации медизделий. В них уточнили определение "уполномоченный представитель производителя (изготовителя) медизделия". Он обязан предоставлять копию документа, подтверждающего полномочия. Росздравнадзор пояснил, какие сведения включают в доверенность.
Распоряжение Правительства РФ от 25.02.2025 N 445-р
Обновлен список лекарств, на которые не распространяется Закон об алкогольном регулировании.
Документ вступил в силу. Список медпрепаратов содержит 237 позиций вместо 192, список ветеринарных – 28 вместо 18.
В первый включили, в частности, бромгексин, диазепам, доцетаксел, желчь, настойки женьшеня и мяты перечной. Исключили ингалипт, кеторолак, клотримазол, корвалол, левомицетин, синупрет и др.
Приказ Минздрава России от 22.01.2025 N 26н
НМЦК при закупках медизделий: порядок расчета изменится с 11 марта 2025 года.
При определении цены (начальной цены) единицы медизделия, стоимости его гарантийного обслуживания и расходников заказчикам разрешат учитывать сведения о большем числе контрактов из реестра.
Для расчета можно будет использовать цены контрактов, заключенных и исполненных в любом субъекте РФ в пределах федерального округа, в котором расположен заказчик.
Приказ ФФОМС от 30.01.2025 N 17н
Изменение объемов медпомощи по ОМС: федеральные клиники будут подавать заявки по новой форме.
ФФОМС обновил формы документов, которые используют при распределении объемов медпомощи между федеральными клиниками. В их числе – форма предложений об изменении объемов. Приказ вступает в силу 11 марта.
Предложения направляют в ФФОМС не позднее 15-го числа месяца, следующего за кварталом.
НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ АКТЫ
Обращение с отходами I - IV классов опасности: пора получать подтверждение о соответствии лицензии.
Компании и ИП, которым право на обращение с отходами I - IV классов опасности предоставили до 1 сентября 2024 года, уже могут подать заявление, чтобы подтвердить соответствие лицензионным требованиям, – проинформировал Росприроднадзор. Это нужно сделать, если прошло 3 года с даты выдачи лицензии или даты последнего планового контрольного мероприятия в части соблюдения лицензионных требований (зависит от того, что произошло позже).
Форма заявления доступна на Госуслугах.