Локсит
630099
Россия
Новосибирск
630099, г. Новосибирск, Вокзальная магистраль 15, оф. 625
+7 (383) 363-73-45
Контакты
Оставить заявку
Назад к новостям
Обзор важных документов (12.11 - 15.11.2020)

НОВОСТИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Приказ Министерства образования Новосибирской области от 10.11.2020 №2179

Государственные образовательные организации, предоставляющие общее образование, находящиеся в ведении министерства образования Новосибирской области, муниципальные образовательные организации и негосударственные (частные) образовательные организации, предоставляющие общее образование, на территории Новосибирской области осуществляют обучение по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования в соответствии с графиками учебного процесса и учебными планами:

  • в 1-5, 11 классах в штатном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований по профилактике и предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);
  • в 6-10 классах в режиме дистанционного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Государственные образовательные организации Новосибирской области, реализующие исключительно адаптированные общеобразовательные программы, осуществляют обучение в штатном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Муниципальные малокомплектные образовательные организации расположенные в сельских населенных пунктах Новосибирской области, а также государственные и муниципальные образовательные организации, предоставляющие общее образование, имеющие в своем наименовании слова «школа-интернат», «санаторная школа» осуществляют обучение по образовательным программам в штатном режиме во всех классах с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований по профилактике и предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

БУХГАЛТЕРУ

Вопрос: О страховых взносах и НДФЛ с сумм компенсаций расходов дистанционных работников на использование в работе принадлежащих им оборудования и программно-технических средств. (Письмо Минфина России от 29.10.2020 N 03-04-06/94269)

Компенсация дистанционному работнику за использование оборудования не облагается взносами и НДФЛ.

По договору о дистанционной работе физлицу могут компенсировать расходы, связанные с использованием его оборудования и программно-технических средств. Минфин пояснил, что эта выплата не облагается взносами и НДФЛ в размере, который определен в договоре.

Размер возмещения должен соответствовать экономически обоснованным затратам на фактическое использование оборудования в служебных целях. В качестве обоснования работодателю нужно иметь копии документов, которые подтверждают расходы сотрудника.
Готовое решение: Как оформить дополнительное соглашение о переводе на дистанционную работу во время карантина из-за коронавируса COVID-19 (КонсультантПлюс, 2020) 

Постановление Правительства РФ от 07.11.2020 N 1791 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 409"

Продление налоговых каникул для малого и среднего бизнеса: кому и какие сроки перенесли.

Для каких отраслей продлевают срок уплаты

Изменения касаются только части пострадавших отраслей:

  • общепит;
  • гостиничный бизнес;
  • организация конференций и выставок;
  • бытовые услуги населению;
  • туризм;
  • культура, организация досуга и развлечений (кроме производства изделий народных промыслов);
  • физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт.

Какие платежи переносят

Еще на 3 месяца продлевают срок уплаты:

  • налогов (кроме НДС, НПД, "агентских" налогов) и авансов по ним за март и I квартал;
  • страховых взносов за март.

Изначально срок по этим платежам был перенесен на 6 месяцев, сейчас — на 9.

Дополнительно на 2 месяца продлевают срок уплаты авансов по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество за I квартал. Их нужно было внести не позднее 30 октября, а теперь — до 30 декабря.

Малый и средний бизнес: меры поддержки организаций и ИП из-за коронавируса

Вопрос: О регистрации в книге покупок документов, выданных работнику при приобретении услуг по перевозке работников к месту командировки и обратно. (Письмо Минфина России от 30.10.2020 N 03-07-09/94559)

Проезд в командировку: Минфин разъяснил, какие документы нужно регистрировать в книге покупок.

Работодатель вправе принять к вычету НДС по расходам на проезд сотрудника в командировку. Чтобы это сделать, нужно зарегистрировать в книге покупок подтверждающие документы с выделенным отдельной строкой НДС. Финансисты рассказали, что такими документами могут быть:                   

  • счет-фактура;
  • билет в виде БСО, если при покупке должна применяться ККТ;
  • электронный билет.

При этом если покупают электронный билет, то нужно приложить к нему сам чек или включить реквизиты чека в проездной документ.

Когда билет составлен в электронном виде, работник сам считывает QR-код, скачивает чек, распечатывает и предъявляет его работодателю.

Готовое решение: Как принять к вычету НДС с командировочных расходов (КонсультантПлюс, 2020) 

Проект Федерального закона N 1022669-7

Госдума приняла проект о прогрессивной ставке НДФЛ.

По ставке 15% будет облагаться только та часть доходов, которая выше 5 млн руб. в год.

Депутаты рассмотрели проект в третьем чтении 11 ноября.

Прогрессивная ставка НДФЛ: что ждет бухгалтера

Определение Верховного Суда РФ от 12.10.2020 N 309-ЭС20-14864 по делу N А47-15472/2018

После ввода в эксплуатацию проводили еще работы — расходы надо включить в первоначальную стоимость.

ВС РФ не стал пересматривать выводы нижестоящих судов, которые поддержали подход инспекции по вопросу учета расходов на отделочные работы в новом здании. Налогоплательщик считал, что стоимость работ, выполненных после его ввода в эксплуатацию, нужно списывать как затраты на ремонт.

Работы носили капитальный характер и в результате произошло переоборудование и переустройство. Значит, речь шла о реконструкции, а расходы на нее должны увеличивать первоначальную стоимость.

БУХГАЛТЕРУ БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Приказ Казначейства России от 15.05.2020 N 22н "Об утверждении Правил обеспечения наличными денежными средствами и денежными средствами, предназначенными для осуществления расчетов по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, участников системы казначейских платежей"

Опубликованы новые правила обеспечения учреждений наличными и средствами для расчетов по картам.

С 1 января 2021 года правила обеспечения наличными и средствами для расчетов по картам регламентирует новый приказ Казначейства. Изменение обусловлено тем, что со следующего года учреждения и органы переходят на расчеты в системе казначейских платежей.

Приказ Минфина России от 29.09.2020 N 222н "О внесении изменений в Порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2017 г. N 209н"

Минфин опубликовал поправки к порядку применения КОСГУ.

Приказ об изменении порядка применения КОСГУ N 209н зарегистрирован в Минюсте и действует с 21 ноября.

Основную часть новшеств нужно применять в работе с 2021 года:

       ввели подстатью 139 "Доходы от возмещений Фондом социального страхования Российской Федерации расходов". По ней надо отражать доходы от возмещения затрат на мероприятия по сокращению травматизма и профзаболеваний сотрудников, а также на санаторно-курортное лечение тех из них, кто работает во вредных или опасных условиях;

       дополнили перечень затрат, которые отражаются по подстатье 292 КОСГУ. По ней также учитывают штрафные санкции за прочие нарушения законодательства о налогах, сборах и страховых взносах (помимо просрочки уплаты);

       сохранили требование применять подстатью 226 КОСГУ при учете затрат на покупку неисключительных прав пользования на программы, базы данных и другие результаты интеллектуальной деятельности.

СФЕРА ЖКХ

Приказ Минкомсвязи России N 466, Минстроя России N 508/пр от 11.09.2020 "О внесении изменений в состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденные приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 февраля 2016 г. N 74/114/пр"

С 21 ноября управляющие организации и ТСЖ должны направлять больше сведений в ГИС ЖКХ.

Если первое общее собрание собственников МКД проводится заочно через ГИС ЖКХ, в эту систему нужно будет включать информацию о письменных отказах собственников от такого формата собрания и сами отказы. Срок включения сведений — не позднее чем за 2 рабочих дня до даты проведения общего собрания.

С 2021 года появится еще одна обязанность: в течение 5 рабочих дней включать в систему ответы на запросы региональных госорганов о долгах за коммунальные услуги и жилье у граждан, претендующих на получение субсидии.

БАНКИ

Информация Банка России от 13.11.2020

Банки предоставят клиентам возможность оплачивать товары через Систему быстрых платежей по QR-коду.

С 1 октября 2021 года системно значимые банки должны обеспечить своим клиентам возможность оплачивать товары, работы и услуги по QR-коду через эту систему. У банков с универсальной лицензией обязанность возникнет с 1 апреля 2022 года.

К этому времени кредитным организациям также потребуется настроить проведение других типов операций в СБП: переводов между гражданами по инициативе получателя, а также платежей от компаний физлицам. Внедрять эти сервисы можно и раньше.

ОБЩЕПИТ

Информация Роспотребнадзора от 12.11.2020

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32

Утвержден новый СанПиН для предприятий общественного питания.

В документе отражены особенности организации питания детей и отдельных категорий взрослых, например: пациентов в медорганизациях и авиапассажиров. Учтены новейшие технологии и современные виды упаковки и сырья. Предусмотрены требования к предотвращению вредного воздействия биологических, химических, физических и других факторов.

К новому СанПиН прилагаются:

  • журнал учета температуры в холодильном оборудовании;
  • перечни среднесуточных наборов продуктов для детей различных возрастов;
  • таблица замены одних продуктов на другие с учетом пищевой ценности.

Документ вступает в силу с 01.01.2021 года и действует до 01.01.2027.

МАРКИРОВКА

Постановление Правительства РФ от 07.11.2020 N 1795 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части закрепления возможности ввоза и реализации комплектов товаров и наборов товаров без маркировки"

Фототовары и духи: импортные наборы и комплекты без маркировки можно продавать до конца марта.

Что такое комплекты и наборы:

  • Комплект, куда входят фототовары или парфюмерия, создается производителем и не может быть расформирован.
  • Набор может быть создан любым участником оборота товаров, и его можно расформировать.

В обоих случаях товары собираются в единую потребительскую упаковку.

Суть изменений:

До 1 апреля 2021 года участники оборота вправе:

- ввозить наборы и комплекты товаров, в состав которых входят фототовары или парфюм, без маркировки;

- реализовывать в России ввезенные наборы и комплекты без маркировки;

- не вносить в систему маркировки сведения об операциях с этими наборами и комплектами.

ВАЖНО!!! новые положения касаются наборов и комплектов, которые ввозятся в Россию или продаются внутри страны после ввоза. Если набор или комплект сформирован в России, его нужно промаркировать.

Как меняется срок маркировки остатков по парфюму

Продавать немаркированные остатки можно до 30 сентября 2021 года. Потом, чтобы продать, их нужно будет промаркировать. На это дадут дополнительный месяц, то есть получить и нанести коды необходимо до 31 октября 2021 года.

ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

Приказ Минздрава России от 08.10.2020 N 1080н "Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной)"

С нового года изменятся требования к автомобильной аптечке.

С 1 января 2021 года автомобильную аптечку нужно будет комплектовать, в частности:

  • 2 одноразовыми нестерильными медицинскими масками (сейчас необязательно);
  • 2 парами нестерильных медицинских перчаток размера минимум М (сейчас нужна 1 пара);
  • 4 марлевыми медицинскими бинтами размером не менее 5 м х 10 см, а также 3 бинтами размером не менее 7 м х 14 см (сейчас нужны 10 бинтов, включая бинты других размеров);
  • 2 упаковками марлевых медицинских стерильных салфеток размером не менее 16 см х 14 см N 10 (сейчас нужна 1 упаковка);
  • 1 фиксирующим рулонным лейкопластырем размером не менее 2 см х 500 см (сейчас нужны 1 рулонный и 12 бактерицидных лейкопластырей).

При выборе ряда медизделий (например, масок и перчаток) допустимо остановиться на одном из их видов.

ВАЖНО!!! Аптечки, собранные до 31 декабря 2020 года включительно, применяются в течение срока годности, но не позднее 31 декабря 2024 года.

Эксплуатация большинства ТС без аптечки запрещена.

ГОСЗАКУПКИ

Приказ Минздрава России от 19.08.2020 N 855н "О внесении изменений в типовой контракт на поставку медицинских изделий, ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 октября 2015 г. N 724н"

В ЕИС разместили обновленный типовой госконтракт на поставку медизделий.

Типовой контракт появился в ЕИС 11 ноября. Госзаказчики обязаны его применять с 11 декабря 2020 года.

Готовое решение: Как применять типовые формы и типовые условия контрактов по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2020)

Приказ МЧС России от 05.07.2020 N 507

Утвержден типовой госконтракт на услуги охраны от пожаров организаций или населенных пунктов.

21 ноября вступает в силу приказ МЧС об утверждении типового контракта на услуги охраны от пожаров организаций и (или) населенных пунктов. Он появился в ЕИС 11 ноября. Значит, применять контракт нужно с 11 декабря 2020 года.

Спецпредложение
на покупку
КонсультантПлюс
Заказать прайс-лист