Обзор важных документов (23.01 - 26.01.2025)
Приказ Ростехнадзора от 15.10.2024 N 321
Госконтроль за безопасной эксплуатацией лифтов: инспекторы начнут выявлять 2 новых индикатора риска.
С 3 февраля 2025 года при госконтроле в сфере безопасного использования и содержания лифтов вместо 3 показателей риска станут применять 5. Новые индикаторы связаны с обращениями в Ростехнадзор по вопросам работы лифтов в МКД и на прочих объектах.
Первый показатель – поступление в ведомство не менее 3 обращений граждан в течение полугода со дня первого из них о том, что нагрузка на лифт увеличилась в силу вывода из эксплуатации иных лифтов в одном подъезде МКД.
Второй показатель – получение Ростехнадзором как минимум 2 раза за месяц с момента первого обращения сведений о том, что имеется одно из таких отклонений:
- подтекает масло в кабине;
- нарушается ритм или равномерность ее движения (в т.ч. есть рывки, резкое ускорение);
- происходят непреднамеренные удары кабины;
- кабина горизонтально покачивается.
Приказ Росреестра от 06.12.2024 N П/0392/24
Земельный надзор: индикаторов риска станет меньше с 1 февраля 2025 года.
При земельном госконтроле не будут учитывать такой показатель риска: размер участка, который использует компания, ИП или гражданин, не соответствует площади по ЕГРН.
Следовательно, такая ситуация перестанет быть основанием для внепланового надзорного мероприятия, которое проводят при взаимодействии с контролируемым лицом.
Приказ Минпромторга России от 10.12.2024 N 5798
Госконтроль производства лекарств: утвержден новый индикатор риска.
Минпромторг дополнил перечень индикаторов риска для лицензионного контроля производства лекарств. Документ вступает в силу 31 января.
Новым поводом для внеплановой проверки станет ввод в оборот лекарств производителя в тот период, когда его лицензия приостановлена по одному или нескольким адресам. Информацию будут получать из системы мониторинга движения лекарств.
БУХГАЛТЕРУ
Налоги, взносы и отчетность в феврале: основные изменения
С 5 февраля не направляйте в ИФНС квитанцию о приеме документов по ТКС. Декларации по налогу на имущество за 2024 год, по налогу на прибыль и акцизам за январь 2025 года сдайте по обновленным формам. Сообщите о неудержанном НДФЛ, если не удержали его до 31 января. Об этих и других новшествах – в обзоре.
Постановление КС РФ от 21.01.2025 N 2-П
Уплата налога по УСН при выплате действительной стоимости доли ООО имуществом: новые правила КС РФ.
Вышедшему из общества участнику организация передала недвижимость в счет выплаты действительной стоимости доли. Стоимость последней превысила первоначальный взнос этого участника. Стоимость имущества за вычетом его остаточной стоимости и номинальной стоимости доли участника инспекция признала доходом общества. 3 инстанции согласились с таким расчетом.
КС РФ не поддержал этот подход. Он отметил, что к корпоративным организациям и корпоративным отношениям надо учитывать нюансы интересов не только выходящих из состава участников лиц, но и иных лиц, связанных с обществом.
Оценка экономической выгоды ООО исходя из стоимости переданного в счет выплаты действительной стоимости доли имущества не основана на законе. Она не позволяет достоверно определить наличие экономической выгоды и ее размер у лица, передающего имущество. Стоимость полученной организацией доли может быть как выше стоимости переданного имущества, так и ниже.
Суд постановил:
- внести поправки в НК РФ;
- до этого момента облагать налогом по УСН экономическую выгоду в виде действительной (рыночной) стоимости доли. Выгоду определять после перехода доли к обществу;
- если налоговая обязанность возникла до вступления в силу постановления, к налогоплательщику не применять ответственность за ее неисполнение.
Приказ ФНС России от 15.11.2024 N ЕД-7-15/1036@
НДС 0% при экспорте по железной дороге: ФНС утвердила реестр для обоснования ставки.
Приказ с формой, форматом и порядком заполнения реестра для обоснования нулевой ставки НДС вступит в силу 1 апреля 2025 года. Так, реестр пригодится при оказании транспортно-экспедиционных услуг и услуг по международной перевозке товаров.
Налог на имущество за 2024 год: ФНС напомнила, что сдавать уведомление об исчисленных суммах не надо.
Налоговики сообщили о старте декларационной кампании по налогу на имущество организаций. Среди прочего ведомство отметило, что срок подачи декларации изменен. Как следствие, представлять уведомление об исчисленном налоге не нужно. Это касается недвижимости, сведения о которой отражены в декларации.
Декларация сдается не позднее 25 февраля.
Письмо ФНС России от 10.01.2025 N БВ-4-7/58@
Решение ВС РФ от 09.12.2024 N АКПИ24-755
Требование о представлении документов: ФНС пояснила, что нужно отражать цепочку контрагентов.
В строке "касающиеся деятельности" требования о представлении документов (информации) указан не налогоплательщик, которого проверяют, а его контрагент. Это не освобождает инспекцию от необходимости привести в требовании наименование налогоплательщика и отразить цепочку взаимодействия с ним иных лиц (адресата требования, его контрагента). Налоговики согласились с таким выводом ВС РФ.
Ведомство пояснило: можно признать, что требование не соответствует НК РФ, при выполнении условий:
- в документе не указана цепочка контрагентов;
- нет возможности установить связь запрошенных документов и сведений с проверяемым налогоплательщиком.
НК РФ не ограничивает истребование документов только у первого контрагента и не запрещает запрашивать сведения по цепочке сделок у последующих организаций.
Письмо Минфина России от 16.12.2024 N 03-07-11/126901
НДС на УСН с 2025 года: Минфин пояснил, как считать доходы при преобразовании организации.
Если организация преобразована из одной организационно-правовой формы в другую, то для целей НДС и налога по УСН она учитывает доходы с начала отчетного (налогового) периода, т.е. с 1 января. Поэтому при преобразовании организации в 2024 году она определяет доходы с 1 января 2024 года.
КАДРОВИКУ
Информация Минтруда России от 24.01.2025
Минтруд: период отпуска по беременности и родам учитывают при расчете ежегодного отдыха.
Время отпуска по беременности и родам засчитывают в стаж работы, который дает право на ежегодный оплачиваемый отдых, пояснило ведомство.
Учесть надо сам ежегодный отпуск, нерабочие праздники, выходные и другие дни отдыха. Однако отметим, отпуск по уходу за ребенком в этот стаж не включают.
Письмо СФР от 16.01.2025 N 14-20/1390\ъ
СФР указал, где для оплаты дополнительных дней по уходу за детьми-инвалидами отражать их СНИЛС.
Страхователь указывает в заявлении, которое подает в фонд, СНИЛС ребенка-инвалида для возмещения расходов на оплату дополнительных выходных дней.
В форме заявления работника о предоставлении таких дней нет поля для указания СНИЛС ребенка. СФР считает, что работник может внести его в раздел со сведениями, которые сообщает работодателю.
Письмо Минтруда России от 11.12.2024 N 14-6/ООГ-7120
Нельзя применить взыскание за отказ от проверки на полиграфе, считает Минтруд.
Закон не регламентирует использование полиграфа работодателями. Отказ от проверки на нем не может повлечь последствий для сотрудника. Это не повод, чтобы объявить ему дисциплинарное взыскание.
Проверить работника на полиграфе можно только с его согласия. На это указывал в том числе 6-й КСОЮ.
Письмо Роструда от 27.12.2024 N ПГ/26749-6-1
Роструд пояснил, когда внешний совместитель должен работать во время отпуска по основному месту.
Если на работе по совместительству отпуск у сотрудника короче, чем по основному месту, то по его просьбе предоставляют отдых за свой счет. Однако, когда он не хочет брать дни без сохранения зарплаты, работодатель не может дать их по своей инициативе.
В такой ситуации специалисту придется трудиться по внешнему совместительству во время отпуска на основной работе.
БУХГАЛТЕРУ БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Приказ Минфина России от 30.09.2024 N 144н
Электронный документооборот в учреждении: Минфин ввел еще 8 форм.
Ведомство скорректировало Приказ N 61н. Добавили акт сверки расчетов (ф. 0510477), сведения о признании объектов права нефинансовых активов (ф. 0510478) и 6 инвентаризационных описей (п. 1 изменений):
- для расчетов с поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (ф. 0510469);
- ценных бумаг (ф. 0510470);
- долгов по кредитам, займам и ссудам (ф. 0510471);
- состояния госдолга (ф. 0510472, 0510473 и 0510474).
Учреждения должны использовать новые формы с 1 января 2026 года, но могут начать применять их и раньше, если будут готовы.
Письмо Минфина России от 29.12.2024 N 02-06-09/133794
Годовая бюджетная и бухгалтерская отчетность: Минфин указал, как отразить перечисления ЕНП.
Для формирования отчетности за 2024 год ведомство направило доптребования к письму о закрытии расчетов с ФНС. Так, суммы налоговых обязательств, которые уплачены в 2024 году через ЕНП до срока уплаты налогов в 2025 году, нужно отразить по дебету 0 303 00 000 и кредиту 0 303 14 000. Речь идет о суммах, которые зарезервированы инспекцией по уведомлениям (КНД 1110355) или заявлениям о зачете (КНД 1150057).
ГОССЛУЖБА
Конфликт интересов служащего: примеры из практики за II полугодие 2024 года
Будет ли конфликт интересов, если госслужащая дает разрешения организации, в которой работала несколько лет назад? Достаточно ли директору учреждения выговора за то, что не сообщил о приеме на работу жены? Можно ли изменить основание увольнения через полгода? Ответы на эти и другие вопросы – в обзоре.
ЮРИСТУ
ВС РФ обобщил практику о назначении уголовного наказания.
Опьянение не считают отягчающим обстоятельством лишь из-за того, что преступление совершили в таком состоянии. Суду надо оценить, в частности, как нетрезвость повлияла на поведение виновного.
Наказание не свыше 2/3 от максимального срока или размера самой строгой санкции по конкретной статье УК РФ назначают тому, кто активно помогал раскрыть и расследовать преступления. Условие: первая инстанция сочла это смягчающим обстоятельством и не выявила отягчающих.
Время запрета выходить из помещения, в котором подозреваемый или обвиняемый законно живет, сначала засчитывают в период содержания под стражей, а затем – в срок лишения свободы.
Приказ Росфинмониторинга от 23.12.2024 N 333
При удостоверении ряда сделок нотариусы будут применять "антиотмывочные" меры с 31 января 2025 года.
Росфинмониторинг перечислил сделки, при удостоверении которых на нотариусов распространятся многие требования по противодействию легализации преступных доходов. В список вошли, в частности:
- договоры возмездного отчуждения ценных бумаг или долей в ООО через куплю-продажу, мену, цессию, отступное и пр.;
- договоры займа, в т.ч. конвертируемого, а также цессии по этим сделкам;
- медиативные соглашения по имущественным спорам;
- заявления участников ООО о выходе из него.
Сейчас нотариусы соблюдают "антиотмывочные" меры, например когда принимают в депозит деньги и ценные бумаги, а также совершают исполнительные надписи.
Постановление КС РФ от 16.01.2025 N 1-П
КС РФ защитил право на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам ряда споров по ГПК РФ.
Спор пересмотрят по вновь открывшимся обстоятельствам, если их установили в уголовном процессе и отразили в постановлении об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела по истечении срока давности.
Условия такие:
- обстоятельства существенны для спора;
- они относятся к выводам в судебных решениях по нему;
- преступления касаются предмета спора, например связаны с фальсификацией доказательств;
- при его рассмотрении не заявляли о таких обстоятельствах, при этом инициатор пересмотра о них не знал и не должен был знать. Иной вариант: на обстоятельства ссылались, но суд не проверил утверждения средствами, которые можно сопоставить с инструментами доследственной проверки или расследования.
Подход Конституционного суда будут применять, пока не устранят неясность в ГПК РФ. Она не позволяет однозначно признать обстоятельства вновь открывшимися, если их установили в уголовном процессе, но не указали в приговоре.
КС РФ пришел к таким выводам по итогам рассмотрения жалоб ряда граждан. Одному из них отказали в пересмотре решений о взыскании с него денег по кредитам и заложенного имущества, хотя гражданин не подписывал договоры поручительства и залога. То, что за него расписалось другое физлицо, отражено в постановлении о прекращении уголовного дела по истечении срока давности. Однако суды не сочли это обстоятельство вновь открывшимся.
ГОСЗАКУПКИ
Закупки у единственного поставщика по Закону N 223-ФЗ: интересная практика за 2023 - 2024 годы
Может ли перечень случаев неконкурентной закупки охватывать любые потребности заказчика? Признают ли прямую сделку антиконкурентным соглашением, если для ее заключения не было объективных причин? Какие основания для закупки у единственного поставщика не стоит включать в положение о закупке? Ответы – в обзоре.
Готовим отчет о закупках у СМСП за 2024 год по Закону N 223-ФЗ
Заканчивается срок размещения в ЕИС отчета о закупках у СМСП за 2024 год. С прошлого раза его форма не изменилась. О сложных моментах при подготовке отчета, нюансах его сдачи отдельными заказчиками читайте в обзоре по ссылке в названии новости.
Письмо Минфина России от 28.11.2024 N 24-06-06/119249
Освобождение от обеспечения при совместной закупке с неизвестным объемом у СМП: разъяснения Минфина.
По мнению ведомства, участник совместной закупки с неизвестным объемом среди СМП и СОНКО освобождается от обеспечения контракта (в т.ч. с учетом антидемпинговых мер), если предоставит сведения об исполнении 3 контрактов.
Речь идет о контрактах, которые участник исполнил без штрафов и пеней в течение 3 лет до даты подачи заявки (без учета правопреемства). При этом сумма цен таких сделок должна быть не меньше суммы МЗЦК всех контрактов совместной закупки.
МЕДИЦИНСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ
Приказ Минздрава России от 10.12.2024 N 675н
Психиатрические диспансеры будут передавать сведения о пациентах в полицию с 1 марта 2025 года.
Минздрав изменил порядок, по которому клиники информируют полицию о пациентах в случаях, установленных законом. Поправки связаны с законом об участии полиции в наблюдении за лицами с психическими расстройствами. Изменения вступают в силу 1 марта.
Сведения о принудительных медицинских мерах или об установлении диспансерного наблюдения за пациентом (из-за склонности к опасным действиям) нужно передавать в орган МВД в течение рабочего дня. Извещение можно направить электронно или на бумаге. В нем надо указать в числе прочего дату начала принудительных мер или диспансерного наблюдения.
Скорректировали информацию, которую вносят в журнал регистрации сведений, передаваемых в полицию.
Информация Роструда от 20.01.2025
Контроль оплаты труда медиков: Роструд напомнил о новом индикаторе риска.
Индикатор поможет вовремя выявлять снижение оплаты труда отдельных категорий медиков и оперативно реагировать на потенциальные нарушения. Он сработает, если зарплата снизится у 25% и более работников, в т.ч. числе врачей, медработников с высшим (немедицинским) образованием, среднего и младшего медперсонала. После этого инициируют проверку.
Уменьшение зарплаты не будут считать нарушением, если оно связано с объективными причинами. Это может быть долгий больничный, отпуск по уходу за ребенком, уменьшение объема работ по инициативе сотрудника и др.
Распоряжение Правительства РФ от 15.01.2025 N 10-р
Правительство изменило перечень ЖНВЛП и минимальный ассортимент лекарств.
В перечень ЖНВЛП добавили 18 препаратов, которые применяют при лечении лимфомы, меланомы, лейкоза, рака молочной железы, сахарного диабета, нарушений липидного обмена, пневмонии, перитонита и др. Среди них – эсмолол, роксадустат, инклисиран, биапенем, фампридин, тезепелумаб.
Дополнили лекарственные формы для инсулина лизпро, даратумумаба, диклофенака и пирибедила.
В минимальном ассортименте лекарств для аптек сократили лекарственные формы для амоксициллина: исключили порошок для приготовления суспензии.
В список препаратов для лечения высокозатратных нозологий включили изатуксимаб. Его применяют при лечении множественной миеломы.
Изменения вступят в силу 20 марта.
Обзор подготовлен специалистами КонсультантПлюс.