Локсит
630099
Россия
Новосибирск
630099, г. Новосибирск, Вокзальная магистраль 15, оф. 625
+7 (383) 363-73-45
Контакты
Оставить заявку
Назад к новостям
Обзор судебной практики Арбитражного суда Западно-Сибирского округа. 01.12.2021

В материале представлена подборка интересных судебных споров, рассмотренных Арбитражным судом Западно-Сибирского округа и включенных в информационный банк КонсультантАрбитраж:Западно-Сибирский округ в период 22 – 26 ноября 2021 года.

 

СПОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПЕРЕДАЧЕЙ В АРЕНДУ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА (ОБЪЕКТОВ ТЕПЛО- И ВОДОСНАБЖЕНИЯ)

Кому: органы местного самоуправления, арендаторы и арендодатели муниципального имущества, органы прокуратуры

Договор аренды объектов централизованных систем теплоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, заключенный в отсутствие концессионного соглашения по результатам проведения конкурса (аукциона), является ничтожным.

Администрация поселка передала в аренду акционерному обществу муниципальное имущество в целях оказания услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Прокурор обратился с исковым заявлением о признании недействительным (ничтожным) договора с обязанием возвратить спорное имущество. Требование удовлетворено. Объекты тепло- и водоснабжения переданы в отсутствие концессионного соглашения, заключенного по результатам конкурсных процедур (конкурса или аукциона). Учтен факт отсутствия доказательств, свидетельствующих о введении режима чрезвычайной ситуации на территории муниципалитета, в условиях которого мог быть заключен договор аренды.

(Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.11.2021 по делу N А81-2254/2021)

 

СПОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С КОМПЕНСАЦИЕЙ РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ВЫПАДАЮЩИХ ДОХОДОВ ПО ПОСТАВКАМ КОММУНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НАСЕЛЕНИЮ 

Кому: ресурсоснабжающие организации, собственники муниципальных и государственных жилищных фондов

Временное отсутствие в жилом помещении государственного и муниципального фондов нанимателей не изменяет характер потребления ресурса, оплачиваемого по тарифу "население", применение которого влечет для ресурсоснабжающей организации возникновение выпадающих доходов (убытков), подлежащих компенсации в виде субсидии.

Распорядитель бюджетных средств полагал, что органы местного самоуправления, органы государственной власти автономного округа, являющиеся собственниками муниципальных и государственных жилищных фондов (фондов), не отнесены к льготной категории потребителей, соответственно, установленный обществу тариф для категории потребителей "население" не подлежал применению к временно незаселенным жилым помещениям фондов. Ресурсоснабжающая организация обратилась с иском о взыскании убытков в виде выпадающих доходов (субсидии) по услуге теплоснабжения пустующих жилых помещений. Требование удовлетворено, поскольку законом субъекта РФ прямо указано на то, что компенсация ресурсоснабжающим организациям выпадающих доходов, связанных с поставкой коммунальных ресурсов населению, относится к расходным обязательствам субъекта РФ. Факт принадлежности квартир муниципальному образованию не влияет на цель использования отпущенной в них тепловой энергии - коммунально-бытовые нужды, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, и не влечет для собственников либо пользователей этих помещений обязанности оплатить ее по тарифу "прочие потребители".

(Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.11.2021 по делу N А81-9651/2019)


СПОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАСЧЕТОМ СТОИМОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ ПО ЗАПРОСАМ АКЦИОНЕРОВ

Кому: акционерные общества, акционеры, должностные лица службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг

В состав стоимости изготовления копий документов о деятельности акционерного общества по запросу акционера не могут входить расходы, включающие в себя заработную плату работника, осуществляющего снятие копий документов, и отчисления в социальные фонды.

Действия акционерного общества по выставлению счета за изготовление копий запрошенных членом Совета директоров документов признаны незаконными. Управление службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг вынесло надзорное письмо и предписание о необходимости принятия обществом мер по недопущению в дальнейшем в деятельности общества нарушений действующих нормативных правовых актов Российской Федерации к порядку расчета стоимости изготовления копий документов. Акционерное общество обратилось с заявлениями о признании названных актов недействительными. В удовлетворении требования отказано. Заработная плата работника и отчисления в социальные фонды относятся к расходам, которые общество несет вне зависимости от обращения акционеров за предоставлением копий документов, поэтому эти расходы не подлежали включению в состав стоимости изготовления копий документов по запросу акционера.

(Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.11.2021 по делу N А45-496/2021)


Обзор подготовлен специалистами ООО "КонсультантПлюс:РегиональныеТехнологии"

Спецпредложение
на покупку
КонсультантПлюс
Заказать прайс-лист