Локсит
630099
Россия
Новосибирск
630099, г. Новосибирск, Вокзальная магистраль 15, оф. 625
+7 (383) 363-73-45
Контакты
Оставить заявку
Назад к новостям
Обзор судебной практики Арбитражного суда Западно-Сибирского округа. 15.12.2021

В материале представлена подборка интересных судебных споров, рассмотренных Арбитражным судом Западно-Сибирского округа и включенных в информационный банк КонсультантАрбитраж:Западно-Сибирский округ в период 6 – 10 декабря 2021 года.

 

СПОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЫПЛАТАМИ СУБСИДИЙ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЮ И ВОДОСНАБЖЕНИЮ

Кому: ресурсоснабжающие организации, получатели субсидии, распорядители бюджетных средств

При расчете стоимости коммунальных ресурсов, поставленных в жилые помещения, принадлежащие юридическим лицам, и предназначенные для проживания граждан в целях удовлетворения их личных бытовых нужд, применяются тарифы, установленные для группы "население"; определение различных тарифов для одной группы недопустимо.

Ресурсоснабжающей организации (получателю) предоставлена субсидия на коммунальные услуги по теплоснабжению и водоснабжению. Установив, что получатель в заявки на предоставление субсидии включил объемы выпадающих доходов от продажи коммунальных ресурсов потребителям, проживающим в жилищном фонде, принадлежащем на праве собственности юридическим лицам, а также по незаселенному жилищному фонду, уполномоченный орган в сфере тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса субъекта РФ обратился с иском о взыскании неосновательного обогащения в размере израсходованной суммы субсидии. В удовлетворении требования отказано. Спорные помещения предназначены для проживания граждан в целях удовлетворения их личных бытовых нужд, что позволяет применить при расчете ресурсов тарифы, предусмотренные для группы "население", поскольку иной подход ставил бы проживающих в них граждан в дискриминационное положение в сравнении с гражданами, проживающими в собственных жилых помещениях или жилых помещениях, принадлежащих на праве собственности публичным образованиям.

(Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.12.2021 N Ф04-6856/2021 по делу N А81-9769/2020)

 

СПОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЫПЛАТАМИ ПО ДОГОВОРАМ АРЕНДЫ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Кому: арендодатели и арендаторы, пострадавшие в результате распространения новой коронавирусной инфекции и невозможности использования арендуемого помещения

Введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации является основанием для предоставления отсрочки уплаты арендной платы либо уменьшения ее размера, но не для освобождения от уплаты арендных платежей арендаторов, пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Ввиду закрытия с 31.03.2020 торгового центра арендатор не мог использовать помещения для розничной торговли книгами и канцелярскими товарами в соответствии с условиями договора аренды. В удовлетворении требования арендатора об обязании арендодателя заключить дополнительное соглашение частично отказано. Заключение дополнительного соглашения к договору обусловлено тем, что арендатор относится к организациям, чья экономическая деятельность входит в перечень наиболее пострадавших в условиях ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции и невозможности использования арендуемого помещения. Однако условие о полном освобождении от уплаты арендных платежей незаконно.

(Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.12.2021 N Ф04-6935/2021 по делу N А45-26845/2020)

 

СПОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С УПЛАТОЙ ВЗНОСОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Кому: фонды модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства, собственники помещений в многоквартирных домах

Отсутствие платежных уведомлений не освобождает собственника помещения от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, так как он имеет возможность самостоятельно рассчитать и перечислить соответствующую плату в установленные Жилищным кодексом РФ сроки.

Учреждение на праве оперативного управления пользовалось нежилыми помещениями, изъятыми из оборота, и полагало, что освобождено от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в связи с отсутствием этих помещений в региональной программе капитального ремонта, а также уведомления о необходимости выплат. Фонд модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства обратился с иском о взыскании долга по указанным взносам и пени. Требование удовлетворено частично. Сведения о многоквартирном доме содержатся в соответствующей региональной программе. Тот факт, что в адрес учреждения платежные документы не поступали, не освобождает его от обязанности по внесению взносов на капитальный ремонт, поскольку их внесение является предусмотренной законом обязанностью собственника помещения в данном доме.

(Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.12.2021 N Ф04-7019/2021 по делу N А45-8105/2021)


Обзор подготовлен специалистами ООО "КонсультантПлюс:РегиональныеТехнологии"

Спецпредложение
на покупку
КонсультантПлюс
Заказать прайс-лист