Локсит
630099
Россия
Новосибирск
630099, г. Новосибирск, Вокзальная магистраль 15, оф. 625
+7 (383) 363-73-45
Контакты
Оставить заявку
Назад к новостям
Обзор судебной практики Арбитражного суда Западно-Сибирского округа. 26-30.09.2022

В материале представлена подборка интересных судебных споров, рассмотренных Арбитражным судом Западно-Сибирского округа и включенных в информационный банк КонсультантАрбитраж:Западно-Сибирский округ в период 26 – 30 сентября 2022 года.

 

СПОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОПЛАТОЙ ТОВАРОВ, ПОСТАВЛЕННЫХ ПО КОНТРАКТАМ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ СПЕЦИФИКАЦИЯМ

Кому: поставщики, заказчики

Передача товара, не согласованного сторонами в договоре, не свидетельствует об исполнении обязательства по поставке ни полностью, ни в какой-либо части и не влечет обязанность заказчика по его оплате.

Поставщик обратился с иском о взыскании долга за поставленные межкомнатные двери и расходов по их доставке. В удовлетворении требования отказано, поскольку поставленные двери не соответствовали спецификации: вместо дверей из цельного бруса из массива сосны и МДФ поставлен товар из ДСП (древесно-стружечная плита); кроме того, установлено вздутие покрытия на поверхности дверей. Таким образом, при несоответствии товара условиям договора именно поставщик обязан доказать обратное. При отсутствии таких доказательств у заказчика не возникает обязанности по оплате товара. Транспортные расходы включены контрактом в его цену, следовательно, основания для их взыскания с заказчика также отсутствуют.

(Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.09.2022 N Ф04-3673/2022 по делу N А46-22877/2021)

 

СПОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С НАРУШЕНИЯМИ ТРЕБОВАНИЙ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

Кому: индивидуальные предприниматели, юридические лица, которые оказывают услуги по откачке жидких бытовых отходов (ЖБО), административные органы, осуществляющие государственный экологический надзор

Жидкие фракции, выкачиваемые из выгребных ям и удаляемые путем очистки на очистных сооружениях с последующим направлением в систему оборотного водоснабжения или сбросом в водные объекты, следует считать сточными водами, которые не подлежат учету и в отношении которых не требуется оформление паспорта.

Обществу, которое оказывало услуги по откачке ЖБО, предписано устранить выявленные нарушения, выразившиеся в отсутствии паспорта на указанные отходы и информации о таком виде отхода, как коммунальные жидкие отходы неканализованных объектов водопотребления, в данных учета образования и движения отходов. Общество обратилось с заявлением о признании данного акта недействительным. Требование удовлетворено, поскольку спорные вещества представляют собой сточные воды, а не отходы, так как для удаления сточных вод общество заключило с третьим лицом абонентский договор водоотведения, согласно которому последнее осуществляло прием этих вод в централизованную систему водоотведения и обеспечивало их транспортировку, очистку и сброс в водный объект. Соответственно, общество не обязано осуществлять учет и оформлять паспорта на отходы.

(Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.09.2022 N Ф04-5181/2022 по делу N А70-7506/2021)


Обзор подготовлен специалистами ООО "КонсультантПлюс:РегиональныеТехнологии"

Спецпредложение
на покупку
КонсультантПлюс
Заказать прайс-лист