Локсит
630099
Россия
Новосибирск
630099, г. Новосибирск, Вокзальная магистраль 15, оф. 625
+7 (383) 363-73-45
Контакты
Оставить заявку
Назад к новостям
Новости Новосибирской области. 14.01.2022

Новосибирский Выпуск: с 10 по 14 января 2022 года

 

КОРОНАВИРУС

Постановление Губернатора Новосибирской области от 31.12.2021 N 272

"О внесении изменения в постановление Губернатора Новосибирской области от 07.04.2020 N 51"

До 31.12.2022 продлен срок действия утвержденного Губернатором Новосибирской области перечня должностных лиц областных исполнительных органов государственной власти, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Постановление Правительства Новосибирской области от 30.12.2021 N 570-п

"Об утверждении Порядка предоставления за счет средств областного бюджета Новосибирской области субсидий хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сфере аттракционов, детских развлекательных центров, игровых комнат (площадок в помещениях) на территории Новосибирской области, посещение которых гражданами приостановлено с 29 декабря 2021 года по 9 января 2022 года"

Субсидии предоставляются единоразово Минпромторгом НСО для компенсации затрат на выплату заработной платы сотрудникам вышеуказанных хозяйствующих субъектов в целях сохранения численности сотрудников.

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление мэрии города Новосибирска от 12.01.2022 N 43

"О Порядке организации общественных обсуждений в рамках оценки воздействия на окружающую среду планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности в городе Новосибирске"

Определен порядок подготовки и проведения общественных обсуждений в отношении материалов, подготовленных юридическим или физическим лицом, планирующим осуществлять деятельность, либо лицом, которому предоставлено право на проведение работ по оценке воздействия.

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства Новосибирской области от 30.12.2021 N 572-п

"Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной с привлечением денежных средств членов кооперативов для строительства многоквартирных домов"

Контроль осуществляется Минстроем НСО на основе управления рисками причинения вреда (ущерба).

 

Постановление Правительства Новосибирской области от 30.12.2021 N 571-п

"Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости"

Региональный государственный контроль осуществляет Минстрой НСО в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований.

 

Постановление Правительства Новосибирской области от 29.12.2021 N 564-п

"Об утверждении прогноза социально-экономического развития Новосибирской области на 2022 - 2036 годы"

Определены направления, ожидаемые результаты социально-экономического развития региона в долгосрочной перспективе и дана оценка факторов и ограничений экономического роста в указанном периоде.

Прогноз разработан в трех вариантах:

- "Поступательный рост" (консервативный);

- "Ориентация на внешние рынки" (целевой);

- "Сибирский центр роста" (инновационный).

 

Решение Совета депутатов г. Новосибирска от 22.12.2021 N 266

"О Положении о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории города Новосибирска"

Органами, обеспечивающими от имени мэрии города организацию и осуществление муниципального контроля в указанной сфере, являются департамент культуры, спорта и молодежной политики, департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, администрации районов (округа по районам) города.

 

Решение Совета депутатов г. Новосибирска от 22.12.2021 N 264

"О Положении о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории города Новосибирска"

Предметом муниципального контроля, осуществляемого департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса от имени мэрии г. Новосибирска, является проверка соблюдения гражданами, предпринимателями и организациями обязательных требований, установленных в области автодорог, дорожной деятельности и организации регулярных перевозок.

 

Решение Совета депутатов г. Новосибирска от 22.12.2021 N 262

"О Положении о муниципальном лесном контроле на территории города Новосибирска"

Муниципальный лесной контроль осуществляет департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города в отношении принадлежащих городу лесных участков, средств предупреждения и тушения лесных пожаров и других объектов, устройств, транспортных средств, используемых при ведении деятельности по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению.

 

Решение Совета депутатов г. Новосибирска от 22.12.2021 N 260

"О Положении о муниципальном жилищном контроле на территории города Новосибирска"

Департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города от имени мэрии обеспечивается организация и осуществление муниципального жилищного контроля согласно порядку, установленному данным документом.

 

Решение Совета депутатов г. Новосибирска от 22.12.2021 N 258

"О Положении о муниципальном земельном контроле на территории города Новосибирска"

Установлены правила организации и осуществления департаментом земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска, администрациями районов (округа по районам) города муниципального земельного контроля.

 

ЖИЛИЩЕ

Приказ департамента по тарифам Новосибирской области от 31.12.2021 N 612-ЭЭ

"О корректировке на 2022 год единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям Новосибирской области, поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей, установленных на долгосрочный период регулирования"

Установлены новые единые (котловые) тарифы на услуги по передаче электрической энергии.

 

Приказ департамента по тарифам Новосибирской области от 15.12.2021 N 478-Г

"Об установлении розничных цен на сжиженный газ, реализуемый Обществом с ограниченной ответственностью "Новосибирскоблгаз" населению для бытовых нужд, на 2022 год"

На период с 01.01.2022 по 31.12.2022 с разбивкой по полугодиям утверждены розничные цены на сжиженный газ, реализуемый ООО "Новосибирскоблгаз" населению для бытовых нужд (кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах и для заправки автотранспортных средств), дифференцированно в зависимости от системы франкирования.

 

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Правительства Новосибирской области от 29.12.2021 N 569-п

"Об утверждении Порядка формирования в электронном виде социального сертификата на получение государственных услуг в сфере содействия занятости населения"

Социальный сертификат формируется центрами занятости населения в соответствии с общими требованиями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.11.2020 N 1915, на основании заявления о предоставлении услуги.

 

Постановление Правительства Новосибирской области от 29.12.2021 N 568-п

"Об определении иных обязательных условий, включаемых в договор, заключаемый исполнителем государственных услуг в социальной сфере с потребителем государственных услуг в социальной сфере в целях оказания государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области"

Документом определены семь обязательных условий договора, среди которых срок действия договора, стоимость услуги для потребителя и порядок ее оплаты, место оказания услуги.

 

Постановление Правительства Новосибирской области от 27.12.2021 N 559-п

"О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 20.10.2014 N 420-п"

Поправки внесены в постановление "Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра поставщиков социальных услуг". Установлено, что индивидуальная программа предоставления услуг в социальной сфере используется как социальный сертификат на получение государственной услуги.

 

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Новосибирской области от 30.12.2021 N 573-п

"Об утверждении Перечней главных администраторов доходов, главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области"

Территориальный фонд ОМС Новосибирской области определен главным администратором доходов бюджета фонда и главным администратором источника финансирования дефицита бюджета.

 

Постановление Правительства Новосибирской области от 29.12.2021 N 566-п

"О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 31.01.2017 N 14-п"

Предоставление субсидий в целях реализации региональных проектов в рамках государственной программы по развитию субъектов МСП осуществляется АНО "Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области.

 

Постановление Правительства Новосибирской области от 27.12.2021 N 554-п

"Об утверждении детализированного перечня мероприятий, реализуемых в рамках инфраструктурных проектов Новосибирской области, отобранных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2021 N 1189 "Об утверждении Правил отбора инфраструктурных проектов, источником финансового обеспечения расходов на реализацию которых являются бюджетные кредиты из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов, и о внесении изменений в Положение о Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации"

В перечень включены такие мероприятия, как строительство 7 поликлиник в г. Новосибирске, создание кампуса НГУ, строительство газовой котельной в г. Бердске, модернизация системы теплоснабжения г. Барабинска, строительство полигонов ТБО.

 

Приказ МФ и НП Новосибирской области от 29.12.2021 N 113-НПА

"Об утверждении Правил (оснований, условий и порядка) списания и восстановления в учете задолженности по денежным обязательствам перед Новосибирской областью"

Задолженность по денежным обязательствам перед Новосибирской областью списывается областным органом государственной власти (государственным органом), на балансе которого она учитывается задолженность, на основании решения специально создаваемой комиссии.

 

Приказ департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области от 29.12.2021 N 4986

"Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций и налогу на имущество физических лиц определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год"

На 2022 год утвержден перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций и налогу на имущество физических лиц определяется как кадастровая стоимость.

 

Постановление мэрии города Новосибирска от 27.12.2021 N 4674

"О Порядке предоставления субсидий в сфере транспортного обслуживания"

Определены правила отбора организаций и предпринимателей для предоставления им субсидий.

 

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства Новосибирской области от 30.12.2021 N 575-п

"О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 24.02.2014 N 83-п"

Срок реализации государственной программы "Обеспечение доступности услуг общественного пассажирского транспорта, в том числе Новосибирского метрополитена, для населения Новосибирской области" продлен до 2026 года.

 

Постановление мэрии города Новосибирска от 10.01.2022 N 6

"О перечне органов и организаций, с которыми подлежат согласованию проекты организации дорожного движения, разрабатываемые для автомобильных дорог общего пользования местного значения города Новосибирска либо их участков, для иных автомобильных дорог либо их участков, расположенных в границах города Новосибирска"

В указанный перечень включены отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Новосибирску и МБУ г. Новосибирска "Городской центр организации дорожного движения".

 

Постановление мэрии города Новосибирска от 27.12.2021 N 4680

"О внесении изменений в постановление мэрии города Новосибирска от 03.08.2021 N 2649 "О Порядке предоставления субсидий на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, проведение благоустройства дворовых территорий"

Скорректированы требования к отчетности получателя субсидии, а также критерии оценки заявок на выделение бюджетных средств.

 

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Постановление мэрии города Новосибирска от 10.01.2022 N 12

"О Положении о муниципальной информационной системе "Территориальные общественные самоуправления"

Муниципальная информационная система предназначена для отображения на карте геоинформационного портала мэрии г. Новосибирска сведений о границах территориальных общественных самоуправлений на территории города и входящих в них жилых домах, жители которых приняли решение об участии в деятельности конкретного ТОС.

 

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Приказ Минобразования Новосибирской области от 30.12.2021 N 2963

"О внесении изменений в приказ министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 15.09.2015 N 2541"

Увеличен средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях, применяемый для расчета размера компенсации родительской платы. Изменения затронули Карасукский, Северный, Сузунский и Чистоозерный районы, а также р.п. Кольцово и г. Искитим.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Постановление Правительства Новосибирской области от 30.12.2021 N 576-п

"Об утверждении государственной программы Новосибирской области "Развитие туризма в Новосибирской области"

Государственная программа разработана в целях определения туристического потенциала Новосибирской области и условий для его реализации, а также создания конкурентоспособных туристских продуктов. Программа реализуется в 2022 - 2030 годах.

Спецпредложение
на покупку
КонсультантПлюс
Заказать прайс-лист