Договор лизинга: бухгалтерский и налоговый учет у лизингополучателя
Все организации обязаны применять ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».
Участвуйте в мероприятии, и вы узнаете:
· как применять новый ФСБУ 25/2018;
· на какие правовые аспекты договора лизинга стоит обратить внимание бухгалтеру;
· чем отличается нормативная база и методология учета аренды у лизингополучателя;
· правила налогового учета лизинговых операций в соответствии с НК РФ, изменения в налоговом учете в части учета лизинга;
· как снизить налоговые риски при аудите бухгалтерского учета и отчетности, риски при налоговом контроле.
Какие эффекты обеспечит участие в мероприятии?
· Сокращается время на отражение лизинговых операций у лизингополучателя за счет систематизации правил применения ФСБУ 25/2018 и актуальной практики учета в 2026 году.
· Появляется возможность корректно формировать и списывать ППА и обязательства по лизингу, рассчитывать проценты и отражать выкуп объекта лизинга с учетом изменений условий договора.
· Сокращается риск ошибок и налоговых претензий при отражении операций по лизингу, включая досрочный выкуп, расторжение договора и изменение его условий.
· Позволяет сэкономить деньги за счет правильного учета лизинговых платежей, НДС и налога на имущество по договорам, заключенным до и после 01.01.2022.
· Развивается навык ведения бухгалтерского и налогового учета лизинговых операций у лизингополучателя с учетом ФСБУ 25/2018 и налоговых требований.
1. Договор лизинга: правила бухгалтерского учета в 2026 году. Применение и переход на ФСБУ 25/2018.
2. Правовые аспекты договора лизинга. На что обратить внимание бухгалтеру.
- Основные правовые акты, регулирующие лизинг в России. Отличительные признаки лизинга (ст. 665-670 ГК РФ, Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде»).
3. Переход на ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»: когда и кто обязан применять новый стандарт учета при лизинге.
4. Особенности бухгалтерского учета лизинговых операций: нормативная база и методология у лизингополучателя.
- Учет в соответствии с ФСБУ 25/2018: формирование и списание ППА, обязательства по лизингу, расчет процентов, выкуп объекта.
- Последствия внесений изменений в договор лизинга, досрочный выкуп объекта лизинга, расторжение договора лизинга.
5. Особенности налогообложения по договорам лизинга в 2026 году. Договор лизинга заключен до и после 01.01.2022 года. Изменения налогового законодательства в отношении учета объекта лизинга, списания его стоимости и уплата налога на имущество.
- Учет у лизингополучателя расходов в рамках договора лизинга.
- Учет НДС.
- Налог на имущество: кто и с каких объектов лизинга уплачивает налог на имущество в 2026 году.
6. Налоговые риски при обратном лизинге и выкупе объекта лизинга в пользу третьих лиц.
-
Стоимость индивидуального подключения для клиентов ГК «Локсит» - 5700 рублей с НДС.
(при наличии действующего договора на сопровождение СПС КонсультантПлюс)
-
Стоимость индивидуального подключения для несопровождаемых клиентов - 6600 рублей с НДС.
В стоимость входит авторский методический материал.
"Спасибо за хорошую организацию и проведение семинара! Актуально и доступно, очень ёмкий семинар. Рады многолетнему сотрудничеству с вашей компанией. Мы развиваемся вместе с вами, благодаря профессионализму и компетенции ваших сотрудников! Желаем процветания!"
"Лекции С. Г. Гладковой всегда актуальны. Вся информация тщательно систематизирована что, безусловно, облегчает восприятие. Изложение происходит очень доступно, но не упрощенно. Особая благодарность лектору за высказывание ее личной позиции и за предложение путей решения проблем. Восхищает способность лектора мгновенно отвечать на любые вопросы, при этом серьезно и обосновано."
"Все доступно, понятно на все вопросы получаем развернутые ответы."