Идеальная учетная политика для организаций бюджетной сферы: как составить, чтобы вести учет удобно и без нарушений
Программа:
1. Учетная политика и планирование в учреждениях: что учесть при подготовке к 2025 году.
2. Нормативно-правовая база формирования учетной политики государственного (муниципального) учреждения: требования Федерального закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», СГС «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора», СГС «Учетная политика, оценочные значения и ошибки».
3. Общие подходы к формированию и утверждению учетной политики учреждения.
- Организационный и методический раздел учетной политики учреждения, требования к составу и структуре учетной политики.
- Особенности формирования учетной политики в случае, если учреждение обслуживается в централизованной бухгалтерии.
4. Методологический раздел учетной политики государственных (муниципальных) организаций организации бюджетной сферы.
- Учет нефинансовых активов, учет материальных запасов, учет НМА в соответствии с федеральными стандартами.
- Формирование себестоимости оказанных услуг, выполненных работ на счете 10960.
- Порядок учета денежных средств и денежных документов.
- Расчеты с подотчетными лицами, в том числе с сотрудниками, направляемыми в командировки.
- Создание резервов предстоящих расходов в соответствии с требованиями СГС «Выплаты персоналу», СГС «Резервы».
- Создание и расходование резервов при электронной приемке. Какие резервы учреждения имеют право создавать дополнительно.
- Порядок детализации доходов и расходов в соответствии с СГС «Доходы» и СГС «Долгосрочные договоры».
- Определение отдельных видов доходов в бухгалтерском учете.
- Отражение в учетной политики «Событий после отчетной даты».
- Отражение порядка санкционирования расходов экономического субъекта (какие обязательства принимают учреждения и на основании каких документов отражают принимаемые, принятые, отложенные, денежные обязательства).
- Формирование рабочего Плана счетов в Учетной политике, в том числе забалансовых счетов.
- Новые правила проведения инвентаризации активов и обязательств, осуществляемой в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности, (обязательная инвентаризация и плановая).
- Требования СГС «Обесценение активов» при проведении годовой инвентаризации. Отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете.
- Отражение работы с дебиторской и кредиторской задолженности и порядок их списания.
- Определение не активов учреждения в ходе проведения инвентаризации.
- Роль централизованной бухгалтерии при проведении инвентаризации в учреждениях, с которыми заключены договоры на ведение бухгалтерского учета.
- Порядок работы комиссии по приему и выбытию активов (права, обязанности, оформление документов).
- Роль комиссии по поступлению и выбытию нефинансовых активов: определение срока полезного использования; методы оценки имущества, определение справедливой стоимости.
6. Приложения к учетной политике бюджетного учреждения: Порядок оформления.
7. Электронный документооборот.
- Правила и график документооборота, включающие порядок, технологию и сроки составления, передачи (представления) для отражения первичных (сводных) учетных документов.
- Особенности электронного документооборота.
- Порядок хранения документов.
- Представление копий документов по запросу контролирующих органов.
- Что считать изменением в учетную политику.
- Порядок внесения изменений, согласование, утверждение.
-
Стоимость индивидуального подключения для клиентов ГК «Локсит» - 3200 рублей с НДС.
(при наличии действующего договора на сопровождение СПС КонсультантПлюс)
-
Стоимость индивидуального подключения для несопровождаемых клиентов - 4400 рублей с НДС.
В стоимость входит авторский методический материал.
"Спасибо за хорошую организацию и проведение семинара! Актуально и доступно, очень ёмкий семинар. Рады многолетнему сотрудничеству с вашей компанией. Мы развиваемся вместе с вами, благодаря профессионализму и компетенции ваших сотрудников! Желаем процветания!"
"Лекции С. Г. Гладковой всегда актуальны. Вся информация тщательно систематизирована что, безусловно, облегчает восприятие. Изложение происходит очень доступно, но не упрощенно. Особая благодарность лектору за высказывание ее личной позиции и за предложение путей решения проблем. Восхищает способность лектора мгновенно отвечать на любые вопросы, при этом серьезно и обосновано."
"Все доступно, понятно на все вопросы получаем развернутые ответы."