Комплексная защита информации: коммерческая тайна (ноу-хау), интеллектуальная собственность и бренды, персональные данные и профессиональная тайна (банковская, врачебная, аудиторская)
С вопросами интеллектуальной собственности и коммерческой тайны в своей работе сталкиваются не только профильные специалисты, но и руководители всех уровней, и кадровики, и юристы, сопровождающие деятельность компании в любой сфере бизнеса и в государственной практике. Своевременное грамотное оформление объектов интеллектуальной собственности помогут защитить интересы правообладателей, избежать возможных конфликтов. Особенное внимание уделяется сохранности персональных данных и профессиональной тайны.
Доля нематериальных активов в стоимости активов крупнейших компаний мира превышает 30%. Ценность интеллектуальной собственности высока. Поэтому защите коммерческой тайны в современной российской экономике уделяется заметное внимание.
Персональные данные и их сохранность – еще одна тема для обсуждения на Встрече. Интерес к вопросу проявляют в первую очередь специалисты службы персонала, а также всех подразделений организации, имеющих доступ к такой информации.
Эксперт – адвокат Николай Павленко – поможет разобраться, как организовать комплексную защиту информации и ответит на вопросы, присланные заранее на адрес profedu@loksit.ru.
1. Понятия «тайна» и «конфиденциальная информация». Что не может являться «тайной». Понятие государственной тайны и ее отличие от других видов тайн. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и способы ее защиты.
2. Секрет производства (ноу-хау). Исключительное право на секрет производства и результаты интеллектуальной деятельности. Служебный секрет производства. Чем коммерческая тайна (КТ) отличается от ноу-хау? Как определить потенциальную или действительную коммерческую ценность ноу-хау. Как отразить ее в учете компании и что будет, если этого не сделать? Почему коммерческая тайна есть только у организаций и НКО, а ноу-хау еще и у физических лиц? Способы защиты ноу-хау.
4. Как ввести и обеспечить режим коммерческой тайны? Основные мифы и ошибки. Принцип и алгоритмы защиты КТ и ноу-хау. Определение уникальности и цены коммерческой тайны. Условия признания информации коммерческой тайной. Почему «Положение о конфиденциальности» в договоре не будет работать.
5. Как доказать, что доступность к ноу-хау и персональным данным ограничена и защищается. Какие меры защиты нужно предпринять и как доказать реальность этой защиты: организационные, технические и правовые способы защиты.
6. Коммерческая тайна и ее защита при проведении переговоров. Как передавать сведения, составляющие коммерческую тайну. Проведение расследований при разглашении коммерческой тайны и легализация их результатов. Дисциплинарная, административная и уголовная ответственность за разглашение ноу-хау и коммерческой тайны. Судебная практика, алгоритм взыскания убытков и принятие пер по обеспечению защиты ноу-хау и коммерческой тайны. Оценка ущерба для суда от незаконного использования ноу-хау или разглашения коммерческой тайны.
7. Исключительные и неисключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и их состав. Авторские и смежные права. Служебные произведения и их оформление. Способы и алгоритмы защиты на примере авторских прав на сложные произведения. Особенности рассмотрения патентных споров и их отличие от судебных споров. Пример из практики автора по борьбе с интеллектуальными сквоттерами в России.
8. Служебная и профессиональные тайны (тайна следствия, судебная, информация ДСП, адвокатская, банковская, аудиторская, тайн исповеди и т.п.), их состав, оформление и защищенность. Как использовать информацию ДСП в коммерческой деятельности. Примеры из практики автора по формированию эффективной защите информации в рамках договоров о военно-техническом сотрудничестве и международных сделок.
9. Персональные и личные данные. Регулирование защиты персональных данных и личных данных в России и дружественных странах. Состав персональных данных и их обезличивание. Ответственность (гражданская, дисциплинарная, административная и уголовная) за незаконный сбор, хранение, обработку, разглашение и искажение, уничтожение персональных данных гражданина.
10. Введение и поддержание режима хранения и использования персональных данных в организации. Основные ошибки при составлении документов и работе с персональными данными. Избыточный сбор персональных данных. Приватизация и компрометация личности. Электронная ликвидация личности. Уязвимость данных. Почему в доверенности не надо указывать паспорт и дату рождения? Защита персональных данных в судебном процессе. «Случайная» трансграничная передача данных и последствия. Передача персональных данных в корпорации. Контрольные мероприятия по защите персональных данных. Правовые последствия нарушения режима обработки и хранения персональных данных. Судебная практика.
11. Организация системы комплексной защиты конфиденциальной информации на примере практики организации в банковской организации.
-
Стоимость индивидуального подключения для клиентов ГК «Локсит» - 5700 рублей с НДС.
(при наличии действующего договора на сопровождение СПС КонсультантПлюс)
-
Стоимость индивидуального подключения для несопровождаемых клиентов - 6600 рублей с НДС.
В стоимость входит авторский методический материал.
"Спасибо за хорошую организацию и проведение семинара! Актуально и доступно, очень ёмкий семинар. Рады многолетнему сотрудничеству с вашей компанией. Мы развиваемся вместе с вами, благодаря профессионализму и компетенции ваших сотрудников! Желаем процветания!"
"Лекции С. Г. Гладковой всегда актуальны. Вся информация тщательно систематизирована что, безусловно, облегчает восприятие. Изложение происходит очень доступно, но не упрощенно. Особая благодарность лектору за высказывание ее личной позиции и за предложение путей решения проблем. Восхищает способность лектора мгновенно отвечать на любые вопросы, при этом серьезно и обосновано."
"Все доступно, понятно на все вопросы получаем развернутые ответы."