Налоговая и бухгалтерская отчетность за 2025 год. Налоговая реформа-2026 глазами эксперта
На семинаре будут рассмотрены основные новации налоговой реформы 2025-2026 гг. с акцентом на их отражение в формах отчетности по конкретным налогам (НДС, налог на прибыль, УСН, зарплатные налоги). Рассмотрим особенности отражения операций переходного периода с точки зрения возможности законной оптимизации налоговой нагрузки, а также проанализируем характерные ошибки с учетом позиции ФНС и Минфина, а также вежей судебной практики.
Бухгалтерскую отчетность за 2025 год впервые нужно будет сдавать по обновленным формам и с учетом требований, установленных ФСБУ 4/2023. В программе семинара – практические рекомендации по внедрению новых правил и их отражению в учетной политике, а также новая Методика ФНС по анализу финансовой отчетности организаций.
1. НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ. Работа с ЕНС: установление случаев невозврата положительного сальдо ЕНС, предварительные уведомления, отмена уведомлений по имущественным налогам. Порядок начисления пеней в 2026 году. Расширение полномочий налоговых органов в части взыскания задолженности, предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов. Внедрение принципа экстерриториальности при проведении налоговых проверок. Налоговый мониторинг: что нового. Документооборот: что нового (отмена электронных накладных и актов, внедрение ГИС ЭПД и др.).
2. Налоговый контроль: главные тренды с учетом судебной практики. Оценка финансово-хозяйственной деятельности организаций и ИП налоговыми органами: новая методика с 2026 года. Контроль продаж через маркетплейсы, внедрение системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ). Применение ККТ: новые требования, характерные нарушения, увеличение штрафов.
3. НДС. Ставка НДС 22%: алгоритм действий в переходный период: отгрузка в 2025 году, оплата в 2026 и наоборот, возврат, исправление ошибок. Новые льготы и продление старых преференций, отмена льгот отдельным категориям плательщиков. Новые реквизиты счетов-фактур, обмен электронными счетами-фактурами. Авансовые счета-фактуры: что учесть.
4. Уплата НДС при применении УСН: сложные вопросы, особенности переходного периода, типичные ошибки в декларациях по НДС. Момент определения налоговой базы по НДС: что нужно помнить. Принятие НДС к вычету и восстановление налога. Указание НДС в договорах с контрагентами: что рекомендуем предусмотреть. Главные тренды в контрольной работе и актуальная судебная практика.
5. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ. Основные изменения с 2025 года: практика применения и особенности отражения в отчетности. Новации 2026 года: доходы, учитываемые и не учитываемые в целях налогообложения, внереализационные расходы. Федеральный и региональный инвестиционные вычеты: уточнение параметров применения. Отражение в отчетности ошибок прошлых лет. Сложные вопросы учета отдельных видов доходов и расходов: дебиторская и кредиторская задолженность, ОС и НМА, незавершенные капвложения, расходы на оплату труда, займы, ошибки при формировании резервов.
6. НДФЛ И СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ (обзорно). На что обратить внимание при заполнении форм 6-НДФЛ, РСВ и ЕФС-1. Главные изменения в законодательстве в 2025-2026 гг. Особенности учёта районных коэффициентов и северных надбавок. Новый порядок применения пониженных тарифов страховых взносов для субъектов малого предпринимательства. Обязательная уплата страховых взносов из МРОТ за руководителя (единственного учредителя). Основные риски и контрольные точки.
7. ДРУГИЕ НАЛОГИ. Налог на имущество организаций: особенности уплаты по балансовой и по кадастровой стоимости. Свежая судебная практика: влияние ФСБУ 26/2020, ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 25/2018 на налоговую базу в виде среднегодовой стоимости имущества. Транспортный и земельный налоги: что учесть в работе. Туристический налог: изменения в законодательстве, новые разъяснения ФНС и Минфина. УСН, ЕСХН, ПСН: главные новации 2025-2026 гг. (обзорно).
8. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ. ФСБУ 4/2023: основные изменения в составе и формах годовой бухгалтерской отчетности. Индивидуализация отчетности в зависимости от специфики деятельности компании. Новые подходы к делению активов на оборотные и внеоборотные, обязательств на долгосрочные и краткосрочные. Требования к Отчету о финансовых результатах в отношении зачета доходов и расходов. Новые подходы к раскрытию разных видов дебиторской и кредиторской задолженности. Понятие прекращаемой деятельности и выделение результата от нее в отчетности. Обновленные требования к раскрытию информации в пояснениях. Необходимые корректировки учетной политики в связи с переходом на ФСБУ 4/2023. Автоматизация составления бухгалтерской отчетности с учетом требований ФСБУ 4/2023 в 1С.
-
Стоимость индивидуального подключения для клиентов ГК «Локсит» - 3500 рублей с НДС.
(при наличии действующего договора на сопровождение СПС КонсультантПлюс)
-
Стоимость индивидуального подключения для несопровождаемых клиентов - 5000 рублей с НДС.
В стоимость входит авторский методический материал.
"Спасибо за хорошую организацию и проведение семинара! Актуально и доступно, очень ёмкий семинар. Рады многолетнему сотрудничеству с вашей компанией. Мы развиваемся вместе с вами, благодаря профессионализму и компетенции ваших сотрудников! Желаем процветания!"
"Лекции С. Г. Гладковой всегда актуальны. Вся информация тщательно систематизирована что, безусловно, облегчает восприятие. Изложение происходит очень доступно, но не упрощенно. Особая благодарность лектору за высказывание ее личной позиции и за предложение путей решения проблем. Восхищает способность лектора мгновенно отвечать на любые вопросы, при этом серьезно и обосновано."
"Все доступно, понятно на все вопросы получаем развернутые ответы."