Обзор изменений законодательства 2025-2026. Чек-лист: что надо успеть главбуху до конца 2025 года?
1. Изменение учетной политики на новый 2026 год с учетом налоговой и бухгалтерской реформ (включая необходимые приложения и неунифицированные первичные документы):
- для целей бухгалтерского учета;
- для целей налогообложения.
2. Инициирование разработки и принятия новых регламентов, затрагивающих взаимодействие с бухгалтерией. Пересмотр и изменение действующих регламентов.
3. Проведение инвентаризации перед составлением годовой отчетности.
4. Проведение сверки расчетов:
- с ИФНС;
- с контрагентами.
5. Проверка резервов, созданных в 2025 г., и формирование новых резервов на 2026 г.:
- для целей бухгалтерского учета;
- для целей налогообложения.
6. Расчет и уточнение размеров нормируемых расходов:
- представительских;
- рекламных;
- на НИР и ОКР;
- на создание резервов по сомнительным долгам;
- по ДМС;
- в части возмещения затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилого помещения и др.
7. Уточнение статуса работников для целей расчета НДФЛ (резидент/нерезидент). Сообщение в ИФНС о невозможности удержания НДФЛ.
8. Выбор ответственного обособленного подразделения для уплаты налога на прибыль в одном субъекте РФ.
9. Выбор порядка уплаты авансов по налогу на прибыль.
10. Проверка положений по оплате труда, по премированию. МРОТ в 2026 г. как повод для пересмотра минимальных сумм заработной платы.
11. Смена налогового режима или объектов налогообложения внутри УСН. Проверка обязанности на будущий год в части НДС на УСН.
12. Подготовка к аудиторской проверке годовой бухгалтерской отчетности.
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
-
Стоимость индивидуального подключения для клиентов ГК «Локсит» - 5700 рублей с НДС.
(при наличии действующего договора на сопровождение СПС КонсультантПлюс)
-
Стоимость индивидуального подключения для несопровождаемых клиентов - 6600 рублей с НДС.
В стоимость входит авторский методический материал.
"Спасибо за хорошую организацию и проведение семинара! Актуально и доступно, очень ёмкий семинар. Рады многолетнему сотрудничеству с вашей компанией. Мы развиваемся вместе с вами, благодаря профессионализму и компетенции ваших сотрудников! Желаем процветания!"
"Лекции С. Г. Гладковой всегда актуальны. Вся информация тщательно систематизирована что, безусловно, облегчает восприятие. Изложение происходит очень доступно, но не упрощенно. Особая благодарность лектору за высказывание ее личной позиции и за предложение путей решения проблем. Восхищает способность лектора мгновенно отвечать на любые вопросы, при этом серьезно и обосновано."
"Все доступно, понятно на все вопросы получаем развернутые ответы."