Особенности работы с документами о трудовом стаже – от предъявления при приеме на работу до их ведения и предоставления сведений в СФР
Количество документов, подтверждающих трудовой стаж работников, увеличилось. Многие нормы законодательства непросто трактовать, а некоторые вопросы и вовсе не до конца урегулированы.
Евгения Конюхова разъяснит порядок работы с документами о трудовом стаже, проанализирует примеры из практики и ответит на наиболее острые вопросы, с которыми могут столкнуться кадровики.
1. Работа с документами о трудовом стаже при приеме на работу.
- Как узнать, подавал ли заявление работник у другого работодателя и нужно ли это.
- Шесть алгоритмов действий кадровика в зависимости от предъявляемых документов.
- Порядок определения трудового стажа работника при приеме на работу.
- Сведения в СТД-Р не совпадают со сведениями в трудовой книжке.
· Действия работодателя, если в СТД-СФР не указан выбор представления сведений о трудовой деятельности.
2. Порядок представления подраздела 1.1 формы ЕФС-1 «Сведения о трудовой деятельности» при кадровых мероприятиях.
· Новая форма ЕФС-1: изменения по совместителям, срочным трудовым договорам, основаниям для отказа в представлении формы, изменения в порядке представления формы при кадровом мероприятии «Переименование должностей».
· Особенности представления сведений при установлении неполного рабочего времени, оформлении дистанционной работы.
· Особенности представления сведений при приеме на работу, в том числе, когда приказ не издается.
· Порядок представления ЕФС-1 при оформлении постоянного перевода, признании временного перевода постоянным, при переходе работы по совместительству в основное место работы.
· Особенности оформления переименования должности и отдела.
· Порядок и сроки представления сведений при переименовании работодателя.
· Новое в представлении ЕФС-1 при переводе работника из одного обособленного подразделения в другое.
· Порядок заполнения Кода выполняемой функции при кадровых мероприятиях.
· Сроки представления подраздела 1.1 формы ЕФС-1.
· Административная ответственность.
· Документы, выдаваемые при увольнении работников.
3. Порядок ведения трудовых книжек в 2024 году.
· Организация работы с трудовыми книжками.
· Приобретение бланков трудовых книжек и вкладышей к ним.
· Организация учета движения трудовых книжек, формы учета трудовых книжек и вкладышей, отчетность ответственного лица за ведение трудовых книжек перед бухгалтерией.
· Заполнение титульного листа бланка трудовой книжки.
· Внесение записей о приеме на работе, постоянном переводе, признании временного перевода постоянным, внесение записей о работе по совместительству.
· Порядок исправления записей в трудовой книжке.
· Порядок внесения записей об увольнении работника.
· Случаи и порядок выдачи вкладыша в трудовую книжку.
· Чек-лист проверки ведения трудовых книжек.
· Ответственность работодателя за нарушения в порядке ведения трудовых книжек.
-
Стоимость индивидуального подключения для клиентов ГК «Локсит» - 3200 рублей с НДС.
(при наличии действующего договора на сопровождение СПС КонсультантПлюс)
-
Стоимость индивидуального подключения для несопровождаемых клиентов - 4400 рублей с НДС.
В стоимость входит авторский методический материал.
"Спасибо за хорошую организацию и проведение семинара! Актуально и доступно, очень ёмкий семинар. Рады многолетнему сотрудничеству с вашей компанией. Мы развиваемся вместе с вами, благодаря профессионализму и компетенции ваших сотрудников! Желаем процветания!"
"Лекции С. Г. Гладковой всегда актуальны. Вся информация тщательно систематизирована что, безусловно, облегчает восприятие. Изложение происходит очень доступно, но не упрощенно. Особая благодарность лектору за высказывание ее личной позиции и за предложение путей решения проблем. Восхищает способность лектора мгновенно отвечать на любые вопросы, при этом серьезно и обосновано."
"Все доступно, понятно на все вопросы получаем развернутые ответы."