"Территория права - 2025" для бухгалтера
Приглашаем стать участником ключевого мероприятия года для профессионалов! Лучшие спикеры разберут главные изменения законодательства и правоприменительную практику 2025 года, представят новации и тренды 2026 года. Конференция пройдет в отеле «Московские ворота». Дистанционно конференцию можно посмотреть онлайн и в записи в любой точке России.
5 семинаров по цене одного и доступом к записи на 2 месяца!
14.00 - 21.00
Ключевые изменения в бухгалтерском и налоговом учете, отчетности в 2025 году. Новации 2026 года
Спикер Куликов Алексей Александрович – ведущий налоговый консультант и лектор Санкт-Петербурга. Управляющий партнер ООО «Агентство Налоговых Поверенных». Эксперт по налогообложению и правовым вопросам. Соавтор комментариев КоАП РФ.
Программа:
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
- Обсуждаемое смягчение предстоящих поправок в НК РФ:
· постепенное снижение порога (60 млн.рублей) при освобождении от НДС для плательщиков УСН;
· введение переходных положений при снижении порога при освобождении от НДС для плательщиков УСН;
· возможность отказа от ставки НДС 5% (7%) до истечения трёхлетнего срока;
· сохранение права на применение ПСН в розничной торговле в некоторых регионах.
- Вопросы субсидиарной ответственности должностных лиц организации и налоговые последствия:
· выплаты руководителю организации, не предусмотренные соглашением;
· использование активов организации в личных целях;
· расходы в интересах организации не могут квалифицироваться в качестве убытков;
· вывод денежных средств под видом выплат сотрудникам, если таковые не отвечают интересам организации;
· фактический бенефициар (управленец) отвечает за убытки вследствие использования имущества организации в своих интересах.
- Отдельные вопросы применения гражданского законодательства:
· согласование условий договоров и оформление первичных документов в связи с изменениями в главе 21 НК РФ;
· доказывание факта выдачи займа в целях документального подтверждения задолженности;
· оспаривание счёта-фактуры (УПД) как документа, подтверждающего заключение сделки;
· неправомерность цессии «заблокированного» обязательства;
· отказ налоговым органом в возмещении НДС как основание для взыскания убытков.
- Вопросы применения законодательства о налогах и сборах:
· полномочия налоговых органов в рамках камеральной налоговой проверки;
· обязанность налогового органа по выставлению требования об уплате налога на каждое неисполненное налоговое обязательство;
· обязанность налогового органа знакомить налогоплательщика со всеми материалами налоговой проверки;
· изменение адреса регистрации в целях уклонения от уплаты налогов (статья 54.1 НК РФ);
· упрощения порядка взыскания недоимок с физических лиц;
· недоимка и применение статьи 199.2 УК РФ.
- Реестр финансово-хозяйственного положения налогоплательщиков:
· критерии оценки финансово-хозяйственного положения налогоплательщика;
· порядок формирования сведений в реестре и представление возражений;
· механизм предоставления выписки из реестра.
2. НДС.
- Отдельные вопросы исчисления налоговой базы:
· начисление НДС и его возмещение со стоимости СМР для собственного потребления;
· начисление НДС со стоимости имущества, переданного для собственных нужд и не учитываемого при исчислении налога на прибыль;
· передача имущества в счёт дивидендов, в личный фонд или в счёт погашения паёв ПИФ – схемы по выводу активов без уплаты налогов с реализации;
· безвозмездная передача неотделимых улучшений арендованного имущества;
· продажа набора товаров, в том числе при различных ставках НДС;
· исчисление налоговой базы при предоставлении скидок (бонусов), а также при использовании в расчётах различных субститутов.
- Исполнение обязанности налогового агента:
· аренда казённого имущества и имущества государственных учреждений;
· операции по реализации кабельно-проводниковой продукции (правила начисления, обновление реестра производителей).
- Вопросы применения ставок НДС:
· исчисление НДС при совершении операций, предусмотренных статьёй 174.1 НК РФ;
· применение ставки 0% в отношении операций по международной перевозке и по ТЭО в отношении таковых – единообразия пока нет.
- Вопросы применения налоговых вычетов и восстановления «входящего» НДС:
· передача имущества в личный фонд;
· применение вычетов с авансов по разным ставкам НДС и последующей отгрузке в счёт такового;
· применение вычета при изменении целевого характера расхода.
3. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ.
- Отдельные вопросы начисления доходов в целях налога на прибыль:
· курсовые разницы при несовпадении валюты договора (обязательства) и валюты платежа;
· признание доходов при расчётах различными субститутами;
· возмещение убытков при изъятии имущества для государственных нужд.
- Вопросы признания расходов:
· обоснование расходов: электронные документы, унифицированные документы;
· материальные расходы: обоснование технологических расходов, затрат на технологическое перемещение продукции;
· основные средства: формирование стоимости основных средств, списание стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества;
· расходы на сотрудников: расходы по обучению сотрудников, расходы на стимулирование сотрудников, в том числе посредством «фантомных» опционов;
· прочие расходы: расходы на интернет-рекламу, списание безнадёжной задолженности, расходы на оплату товаров (работ, услуг) из прибыли организации;
· отдельные вопросы исполнения обязанности налогового агента.
4. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ.
- Отдельные вопросы применения пониженных тарифов: соответствие ОКВЭД и доля доходов.
- Компенсационные выплаты: выплаты за «вредность», выплаты при увольнении.
- Стимулирующие выплаты сотрудникам: «фантомные» опционы и скрытые дивиденды.
5. НДФЛ.
- Признание доходов:
· начисление НДФЛ в отношении доходов нерезидентов по трудовым и гражданско-правовым договорам;
· непогашенные подотчётные суммы;
· выплаты из личного фонда.
- Применение социальных вычетов: нестабильность позиции Минфина России относительно периода заявления вычетов.
- «Налоговая реконструкция» при использовании схемы с привлечением самозанятых.
6. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГИ.
- Квалификация основных средств в качестве объектов недвижимости.
- Квалификация активов в качестве инвестиционной недвижимости.
18:00-21:00
Учетная политика организации на 2026 год: повышение рациональности бухгалтерского и налогового учетов, рекомендации по актуальным вопросам применения действующего законодательства
Проводит Прохорова Ольга Игоревна – практикующий консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению. Налоговый консультант, аттестованный главный бухгалтер. Эксперт по проведению профессионально-общественной
аккредитации образовательных программ.
Программа:
- Учетная политика для целей бухгалтерского учета в условиях реформирования бухгалтерского законодательства. Перспективы принятия новых стандартов бухучета.
- Подготовка к составлению бухгалтерской отчетности с учетом новых правил, предусмотренных ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность".
- Особенности упрощенного бухгалтерского учета и отчетности.
- Рекомендации по отражению в учете:
- капитальных вложений,
- расходов на ремонт,
- затрат на формирование себестоимости,
- имущества, полученного в безвозмездное пользование,
- арендных отношений,
- задолженности по налогам,
- другие актуальные вопросы.
- Соотношение учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета.
- Документы и документооборот: акценты учетной политики на 2026 год. Значение электронной переписки в условиях перехода на электронный документооборот.
14.00 - 17.00
Применение УСН: закрываем 2025 год, готовимся к 2026 году. НДС при УСН
Проводит Прохорова Ольга Игоревна – практикующий консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению. Налоговый консультант, аттестованный главный бухгалтер. Эксперт по проведению профессионально-общественной
аккредитации образовательных программ.
Программа:
- УСН: общие правила применения в 2025-2026 гг. Изменение видов деятельности, при которых нельзя применять УСН.
- Учет отдельных доходов при УСН. Особенности учета доходов по договору цессии, при погашении задолженности третьим лицом, получении компенсации и др.
- Особенности для ИП, в том числе при сдаче в аренду и продаже недвижимости.
- Определение размера дохода для применения освобождения от НДС.
- Учет расходов при УСН: актуальные разъяснения контролирующих органов. Отнесение на расходы суммы НДС, уплаченного в бюджет.
- Подводим итоги первого года с НДС. Налоговые последствия разных формулировок в договоре. Учет НДС в цене договора, в том числе при заключении госконтракта.
- Некоторые вопросы начисления НДС и вычета НДС. Начисление НДС при получении компенсаций, возмещении ущерба (убытков), штрафных санкций и др. Применение освобождения. Актуальная судебная практика.
- Отчетность по НДС: анализ основных ошибок. Ответственность за фальсификацию счетов-фактур и использовании фиктивных счетов-фактур.
В подарок каждый участник получит записи вебинаров:
– Актуальная практика и рекомендации по применению действующих ФСБУ. Обзор проектов новых ФСБУ: ФСБУ 9/2025 «Доходы» и ФСБУ «Расходы».
Программа:
1. Реформа бухучёта: новые стандарты 2026-2030 гг.
2. Новый ФСБУ 9/2025 «Доходы».
- Важные особенности применения.
- Основные новеллы стандарта.
3. ФСБУ «Расходы».
4. ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность".
- Важные особенности применения.
- Основные новеллы стандарта.
Рекомендации БМЦ по применению ФСБУ 4/2023: Рекомендация Р-168/2025-КпР «Несущественная статья минимального перечня», Рекомендация Р-165/2024-КпР «Указание о соответствии стандартам».
5. Порядок применения нового стандарта ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация», основные новеллы и требования к инвентаризации.
- Основные новеллы стандарта.
- Годовая инвенаризация – 2025.
- Рекомендации БМЦ по применению ФСБУ 28/2023: Рекомендация Р-159/2024-КпР «Инвентаризационные процедуры в процессе деятельности», Рекомендация Р-158/2024-КпР «Альтернативный способ инвентаризации», Рекомендация Р-157/2024-КпР «Фактическое наличие инвентаризируемых объектов» и другие рекомендации.
6. Обзор рекомендаций и практика применения ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы».
- Рекомендация Р-164/2024-КпР «Неисключительные права пользования результатами интеллектуальной деятельности», Рекомендация Р-163/2024-КпР «Краткосрочные права», Рекомендация Р-169/2025-КпР «Разрешения».
7. Последние рекомендации по применению ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2021 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учёт аренды»: Рекомендация Р-160/2024-КпР «Текущее обслуживание и ремонт средств производства», Рекомендация Р-170/2025-ОК МАШ «Сверхнормативные затраты», Рекомендация Р-171/2025 - ОК МАШ «Общепроизводственные и общехозяйственные затраты», Рекомендация Р-172/2025-ОК Лизинг «Срок аренды».
– Изменения трудового законодательства 2025: что важно знать бухгалтеру.
Программа:
1. Проверки ГИТ-2025:
- плановые и внеплановые контрольно - надзорные мероприятия ГИТ в 2025/26 году;
- новые зарплатные индикаторы риска с 2025 года;
- реестр работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости.
2. Основные изменения в работе с 1 марта 2025 года:
- как оформлять и оплачивать наставничество;
- какие выплаты теперь обязательно положены при увольнении и в течение какого времени сотрудник может использовать отгулы;
- о последствиях за задержку зарплаты – новые комиссии;
- новые гарантии для участников СВО.
3. Основные изменения в работе с 1 сентября 2025 года:
- новые правила расчёта среднего заработка;
- новое положение по командировкам;
- материальная ответственность: новые перечни и типовые договоры;
- критерии премирования.
4. Другие изменения и разъяснения.
Конференция пройдет в отеле «Московские ворота» в г. Санкт-Петербург.
По вопросам стоимости и возможности очного участия обратитесь к своему менеджеру.
-
Стоимость индивидуального подключения для клиентов ГК «Локсит» - 4600 рублей с НДС.
(при наличии действующего договора на сопровождение СПС КонсультантПлюс)
-
Стоимость индивидуального подключения для несопровождаемых клиентов - 5700 рублей с НДС.
В стоимость входит авторский методический материал.
"Спасибо за хорошую организацию и проведение семинара! Актуально и доступно, очень ёмкий семинар. Рады многолетнему сотрудничеству с вашей компанией. Мы развиваемся вместе с вами, благодаря профессионализму и компетенции ваших сотрудников! Желаем процветания!"
"Лекции С. Г. Гладковой всегда актуальны. Вся информация тщательно систематизирована что, безусловно, облегчает восприятие. Изложение происходит очень доступно, но не упрощенно. Особая благодарность лектору за высказывание ее личной позиции и за предложение путей решения проблем. Восхищает способность лектора мгновенно отвечать на любые вопросы, при этом серьезно и обосновано."
"Все доступно, понятно на все вопросы получаем развернутые ответы."