В фокусе внимания договор ГПХ: типичные претензии при проверках. Анализ судебной практики
Заключая ГПД вместо трудового договора, организация существенно экономит на затратах, но при этом возникает риск переквалификации в трудовой договор и соответствующих доначислений.
На семинаре мы разберемся, когда заключать ГПД безопасно, а когда этого делать не следует. Лектор поможет определить, в каких случаях увеличиваются риски доначислений налогов и страховых взносов у организаций и ИП по при заключении гражданско-правовых договоров с физическими лицами, а также предупредит ошибки по исчислению налогов и страховых взносов по ГПД.
Вы узнаете;
• о причинах переквалификации ГПД в трудовые договоры;
• какие условия нельзя включать в ГПД;
• в каких случаях организация выступает налоговым агентом по НДФЛ, а в каких нет.
1. Понятие гражданско-правового договора (ГПД) и его отличия от трудового договора.
2. Причины переквалификации ГПД и последствия подмены трудовых договоров гражданско-правовыми.
3. Какие условия нельзя включать в ГПД и какие условия позволяют переквалифицировать ГПД в трудовой договор.
4. Ответственность за подмену трудовых отношений гражданско-правовыми.
5. Особенности налогообложения и уплаты страховых взносов с выплат по договорам ГПХ:
- особенности удержания НДФЛ с предварительной оплаты в рамках ГПД;
- применение профессионального вычета по НДФЛ;
- компенсация затрат подрядчика и исполнителя, влияние условий договора на налоговые последствия;
- налоговые последствия заключения ГПД со штатным работником;
- отражение расходов при исчислении налога на прибыль;
6. Риски заключения договоров с индивидуальными предпринимателями. Разбираемся с последствиями через призму ст.54.1 НК РФ.
- Статус ИП. Риски ведения деятельности без регистрации.
- Возможность взыскания с бывшего ИП налоговой задолженности.
- Какие признаки указывают на фиктивность ГПД с ИП.
7. Риски заключения договора с физическим лицом, зарегистрированным в качестве плательщика налога на профессиональный доход.
8. Договор аренды с физическим лицом: последствия в части налогов и взносов. Новые неочевидные риски заключения договора аренды имущества как для арендатора, так и для арендодателя.
-
Стоимость индивидуального подключения для клиентов ГК «Локсит» - 3200 рублей с НДС.
(при наличии действующего договора на сопровождение СПС КонсультантПлюс)
-
Стоимость индивидуального подключения для несопровождаемых клиентов - 4400 рублей с НДС.
В стоимость входит авторский методический материал.
"Спасибо за хорошую организацию и проведение семинара! Актуально и доступно, очень ёмкий семинар. Рады многолетнему сотрудничеству с вашей компанией. Мы развиваемся вместе с вами, благодаря профессионализму и компетенции ваших сотрудников! Желаем процветания!"
"Лекции С. Г. Гладковой всегда актуальны. Вся информация тщательно систематизирована что, безусловно, облегчает восприятие. Изложение происходит очень доступно, но не упрощенно. Особая благодарность лектору за высказывание ее личной позиции и за предложение путей решения проблем. Восхищает способность лектора мгновенно отвечать на любые вопросы, при этом серьезно и обосновано."
"Все доступно, понятно на все вопросы получаем развернутые ответы."